В Великобритании впервые опубликован дневник, написанный русским композитором Сергеем Прокофьевым в период с 1907 по 1914 год

В Великобритании впервые опубликован дневник, написанный русским композитором Сергеем Прокофьевым в период с 1907 по 1914 год. Перевод осуществил Энтони Филипс, сообщает BBC.

По словам Филипса, Прокофьев был чрезвычайно откровенным человеком и потрясающим писателем, у которого было много интересных мыслей. "Его дневники интересны, как мне кажется, в первую очередь потому, что он был таким выдающимся человеком", - сказал Филипс в интервью BBC.

"Он начал писать автобиографию, и когда написал уже 200 тысяч слов, дошел только до своих 17 лет", - рассказал Энтони Филипс. Записи Прокофьева 1907-1914 годов относятся ко времени окончания его учебы в Петербургской консерватории и началу концертной деятельности.

Дневник Сергея Прокофьева впервые был издан в Париже в 2002 году внуком великого русского композитора - Сергеем Святославичем. В России презентация Дневника Сергея Прокофьева состоялась в мае 2003 года.

Издание состояло из трех томов, объединивших записи композитора с 1907 по 1933 год. В СССР неоднократно переиздавалась "Автобиография" Прокофьева, написанная им после окончательного возвращения на родину в 1932 году. Более ранние его материалы оставались неизвестными долгие годы после его смерти в 1953 году.

Композитор вел дневник на протяжении 26 лет. Два тома текста, охватывающие русский и зарубежный периоды жизни музыканта, написаны живо, иронично и читаются как увлекательный роман.

В Дневнике, опубликованном в России, были обнародованы ранее неизвестные подробности жизни музыканта в период эмиграции, а также причины его возвращения в 30-е годы в СССР.

В Дневнике представлены портреты великих современников Прокофьева, его размышления о музыке и природе, впечатления от встреч с Римским-Корсаковым, Скрябиным, Буниным, Рахманиновым, Дягилевым, Маяковским. Издание дополнено третьим томом - фотоальбомом из архивов семьи Прокофьевых.

Композитор, переживший две революции, умер от кровоизлияния в мозг в тот же день, что и советский вождь Иосиф Сталин - 5 марта 1953 года. Произведения Прокофьева известны во всем мире. Его балеты "Ромео и Джульетта" и "Золушка", оперы "Война и мир" и "Обручение в монастыре", музыка к фильмам "Александр Невский" и "Иван Грозный", семь симфоний, инструментальные концерты, вокальные сочинения стали классикой русского и мирового музыкального искусства.