Нашумевшая постановка режиссера Тимофея Кулябина "Тангейзер" была фаворитом членов экспертного совета 22-1 Российской национальной театральной премии "Золотая маска", однако в номинации спектакль не попал
© РИА Новости / Александр Кряжев

Нашумевшая постановка режиссера Тимофея Кулябина "Тангейзер" была фаворитом членов экспертного совета 22-й Российской национальной театральной премии "Золотая маска", однако в номинации спектакль не попал. Об этом сообщила глава экспертного совета Екатерина Бирюкова.

"Тангейзер" - его нет в номинациях, он уже не существует, снят из репертуара театра, дирижер уехал, декорации разобраны, мы не в состоянии его воспроизвести", - цитирует Бирюкову ТАСС.

По ее словам, постановку на сцене Новосибирского театра оперы и балета успели увидеть 10 из 11 экспертов. "Он шел одним из лидеров. И это наша такая боль, что его нет. Мне лично очень жаль", - отметила она.

Глава экспертного совета премии назвала прошедший сезон интересным с точки зрения музыкального театра, передает "Интерфакс", "постоянно рождался новый театр и новые формы".

"Не могу не отметить интересную композиторскую номинацию. Этот сезон был беспрецедентным по количеству новых партитур, написанных для театра. Мне кажется, что у нас получился интересный и даже хулиганский список номинантов", - сказала Бирюкова.

Напомним, новосибирский театр и опера Вагнера "Тангейзер" в постановке Тимофея Кулябина оказались в центре судебного разбирательства и грандиозного скандала. Против постановки, в частности, выступил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. В итоге в спектакле не нашли умышленного осквернения богослужебной литературы и предметов религиозного почитания, однако директор театра Борис Мездрич был уволен, новый директор театра снял "Тангейзера" с репертуара.

Скандальным в этом году оказалась и подготовка к вручению "Золотых масок". Художественный руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников заявил о своем недоверии некоторым экспертам и отказе от участия в фестивале. Его поддержал режиссер Константин Богомолов и Центр им. Мейерхольда. После этого из экспертного совета вышли несколько членов. Глава Союза театральных деятелей, несмотря на давление, отказался распускать экспертный совет "Золотой маски", а театральные критики создали собственную ассоциацию.