Самое трудное, сказал Джигарханян в одном из интервью, это сыграть две авторские ремарки: "вышел на сцену" и "ушел со сцены". Так же, как и в жизни. Сегодня Армену Борисовичу исполняется 65 лет. Вторую реплику он пока играть не собирается.

В кино Джигарханян сыграл около 200 ролей. Он был и героем Лопе де Вега, и братьев Вайнеров, и Вальтера Скотта, и Сервантеса, и Дюма. Помимо активной работы в кино, он играет в театре Ленком, руководит Московским драматическим театром и преподает. Преподаватель он жесткий, фразу Ницше "Падающего √ толкни" считает мудрой.

Самым страшный зритель, по Джигарханяну, - равнодушный. Когда свистят и помидоры бросают, это все-таки лучше: эмоция. Каждый спектакль для актера - повод поплакаться зрителю в жилетку или посмеяться. Когда зритель смеется или плачет вместе с актером, это и есть счастье.

Сегодня А.Б.Джигарханяна поздравил с 65-летием Владимир Путин. "Вы по праву принадлежите к той замечательной когорте актеров, без которых невозможно представить наше искусство", - говорится в поздравлении.

Народный артист СССР отмечает свой юбилей в Америке. Он уехал туда два месяца назад. чтобы пройти плановое медицинское обследование.