В автокатастрофе погиб знаменитый киргизский танцовщик
Архив NTVRU.com

В Киргизии в ДТП погиб знаменитый танцовщик, народный артист СССР, лауреат международных конкурсов хореографического искусства, генеральный директор Киргизского государственного академического театра оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева Чолпонбек Базарбаев, передает РИА "Новости".

По данным Бишкекского городского управления Госавтоинспекции, авария произошла вечером в понедельник. 53-летний Базарбаев, находясь за рулем собственного "Мерседеса", не справился с управлением и на большой скорости вылетел с трассы. Автомобиль врезался в дерево. Знаменитый танцор балета погиб на месте.

Трагедия произошла в нескольких десятках метров от здания американского посольства в Киргизии. С 31 августа по 3 сентября в Киргизии отмечали одиннадцатую годовщину независимости республики и эти дни были нерабочими. Базарбаев возвращался домой после отдыха.

Чолпонбек Базарбаев сочетал творческую карьеру с активной общественной деятельностью, несколько лет он возглавлял министерство культуры Киргизии, являлся президентом Союза театральных деятелей республики, главой Союза киргизских обществ дружбы и сотрудничества с зарубежными странами. Несколько лет назад он был удостоен ордена Киргизской республики "Данакер".