Марку Розовскому исполняется 65 лет
Архив NTVRU.com

В среду, 3 апреля, театральному режиссеру, драматургу и сценаристу Марку Розовскому исполняется 65 лет. Его имя известно любому поклоннику театрального искусства. Истинный "шестидесятник", он воплотил на отечественной сцене немало новаторских идей и смелых экспериментов.

Его зрители постоянно окунаются в атмосферу "волшебных перевоплощений": то Розовский неожиданно перечитает отечественную классику, то вернется к традициям русской реалистической школы.

Его творческие поиски всегда находят отклик у публики. Многие постановки Розовского известны своим долгожительством, с афиш до сих пор не сходят "Габринус", "Бедная Лиза", удостоенная званием лауреата на знаменитом театральном фестивале в Эдинбурге, и другие спектакли.

Выпускник факультета журналистики Московского государственного университета, Розовский увлекся театром еще на студенческой скамье. Он постоянно предпринимал отчаянные попытки создать собственную театральную студию.

Первым шагом стало рождение эстрадного театра МГУ "Наш дом", на сцене которого дебютировали Семен Фарада, Геннадий Хазанов, Александр Филиппенко и другие нынешние мэтры театрального искусства, пишет ИТАР-ТАСС.

Спустя несколько лет, закончив Высшие сценарные курсы, он стал работать на радио и телевидении, в журнале "Юность" и "Литературной газете". В 1974 году возглавил Московский государственный мюзик-холл.

Розовский - автор сценариев фильмов "Семь нот в тишине", трехсерийного фильма "Д'Артаньян и три мушкетера", "Страсти по Владимиру", "Наш Художественный".

Популярность Розовскому-режиссеру принесла постановка пьесы "История лошади", которая увидела свет на сцене Ленинградского Большого драматического театра, а затем исполнялась на Бродвее, в Японии, Германии, Италии, Швеции, Финляндии, Англии, всего - в столицах 30 стран. "История лошади" вошла в театральные учебники.

Но наибольшую известность Марк Розовский приобрел, основав театр "У Никитских ворот" в 1983 году. Мастер говорит: "Мы, конечно, театр для избранных, но вся прелесть в том, что этими избранными могут быть все". В этом главное творческое кредо Марка Розовского и его театра, в репертуаре которого 25 спектаклей по пьесам как самого драматурга и режиссера, так и по произведениям классиков и современных авторов.

Театр Розовского участвовал в фестивалях во Франции, Шотландии, гастролировал во множестве стран Европы и Америки. А последние постановки Марка Розовского "Черный квадрат" и "Вишневый сад" вызвали огромный интерес и признание у публики и критики.

На протяжении всех 18 сезонов спектакли, поставленные Розовским, идут с неизменным аншлагом, что стало, несомненно, большим достижением режиссера и его труппы.

Розовский встречает юбилей, работая над новым спектаклем "Кабаре, или Боб Фосс живет в Москве". Фрагменты из нового мюзикла будут показаны в зале Росбизнесцентра на Проспекте Мира, где пройдет юбилейный вечер прославленного мастера.