Как отмечается в сообщении Генпрокуратуры, в ходе проверки исполнения бюджетного законодательства в Федеральном агентстве были "выявлены многочисленные нарушения".
Архив NEWSru.com

Должностные лица Федерального агентства по культуре и массовым коммуникациям (Роскультуры) России привлечены к дисциплинарной ответственности за многочисленные нарушения в работе, выявленные в ходе проверки Генеральной прокуратуры России. В Роскультуре начали их устранять.

Как отмечается в сообщении Генпрокуратуры, в ходе проверки исполнения бюджетного законодательства в Федеральном агентстве были "выявлены многочисленные нарушения". Так, допускались нарушения на всех стадиях подготовки и проведения торгов, заключения и исполнения госконтрактов.

По данным Генпрокуратуры, в 2006 году были случаи бесконкурсного размещения заказов. Прием работ по сохранению объектов культурного наследия осуществлялся без участия соответствующего органа охраны, выдавшего разрешение на проведение указанных работ.

Всего к различным видам дисциплинарного взыскания привлечены начальник управления делами, заместитель начальника управления делами - начальник административно-хозяйственного отдела, заместитель начальника управления инвестиций, сохранения культурного наследия и материально-технического развития отрасли, заместитель начальника договорно-правового управления - начальник отдела федеральных государственных унитарных предприятий и акционерных обществ.

Кроме того, Генпрокуратура выявила нарушение законодательства при распоряжении федеральным имуществом. "(Роскультура) ненадлежащим образом осуществляет финансовый контроль над деятельностью подведомственных учреждений", - отмечается в сообщении.

С целью устранения выявленных нарушений Генпрокуратурой были внесены представления главе Роскультуры Михаилу Швыдкому. По результатам рассмотрения представлений Генпрокуратуры руководство Роскультуры издало приказ и определила конкретные мероприятия по устранению выявленных нарушений и ответственных за их исполнение.