Александр Сокуров, чей фильм "Фауст" стал накануне триумфатором церемонии вручения кинопремии "Ника"
Russian Look

Александр Сокуров, чей фильм "Фауст" стал накануне триумфатором церемонии вручения кинопремии "Ника", рассказал телеканалу "Дождь" о клановости в российском кино, развале киноотрасли и Минкульта, о пороках и несовершенстве российского государства и о новом фильме, который показать в России "нет никаких шансов".

Режиссер прокомментировал назначение президентом "Ники" Андрона Кончаловского в то время как конкурирующую премию "Золотой орел" возглавляет его брат Никита Михалков. "Конечно, немножко это неловко как-то, ненормально, я бы сказал. Так не должно быть. Но, тем не менее, надо сказать, что это, скорее, отражает ситуацию внутреннюю, чем внешнюю. Это никак не связано с политическими обстоятельствами в стране. Это просто истощение сил. Я так бы это сказал. Тенденция, когда какие-то группировки, семейные кланы или какие-то семейные объединения начинают структурировать всю жизнь, они стали почти нормой жизни в искусстве России", - сказал Сокуров.

Он отметил, что "это наносит удар, во-первых, по молодым каким-то графистам, по тем, кто приходит. Потому что прорваться через семейные заборы, заборчики, условности бывает очень трудно. Может, где-то в других обстоятельствах это было бы проще, но все же, у нас немножко другая традиция, другое прошлое, и оно сказывается. Желание иметь власть характерно и для семейных кланов. Это вопрос власти".

Сокуров сказал, что то же самое относится и к "Ленфильму", где Алексей Герман-старший "был руководителем студии, жена - руководитель общественного совета, а сын состоит в совете директоров - ну, как абсурд, знаете. Как-то это так нехорошо, что даже не формулируется, почему это нехорошо. Я всегда противник кланирования, кланов, губительных, на мой взгляд, узлов. Это очень губительно сказывается на всей жизни художественного коллектива. Я свидетель этого был много раз".

О Мединском: "Отношение ко мне министра культуры резко изменилось"

Сокуров рассказал, что после его выхода из состава совета директоров "Ленфильма" из-за несогласия "с такой системой и манерой формирования этих органов, когда все тут переплетается, все интересы очевидны", отношение к нему министра культуры "резко изменилось".

"Возникла такая дистанция, наверное, она и должна быть - какая-то дистанция - между режиссером и министром культуры федеративного государства. Нас много, он один", - пояснил он.

Режиссер отметил, что "министерство культуры, как и сама киноотрасль, на мой взгляд, пребывает в состоянии развала": "Развалилось что-то, видим, что развалилось, видим, что руины, теоретически можно это восстановить, можно создать студию - все можно. Но это оказывается очень трудно, и мало этим занимаются, реальной, созидательной работой, восстановлением кинематографической атмосферой, студии".

Сокуров уверен, что "актуальна, что нужна, что большая фабрика с хорошим качеством, набором творческих объединений разных, работающих в разных направлениях, которые получат сопровождение и разумную помощь государства, потому что денег на кино выделяется достаточно много, это немалые деньги, на самом деле. Задача студии - привлечь, собрать вокруг себя, рядом с собой тех, кто будет завтра серьезно работать и помогать им входить в мир кино, потому что там никто не ждет молодых людей".

О любви к родине

Сокуров рассказал, почему до сих пор не уехал из России, хотя последовательно критикует происходящее в стране.

"Для начала - это моя родина. Второе - после любви к моей маме, сестренке моей, я русский язык люблю. Я его люблю, это объективная ценность моей жизни. То, что я люблю в русской культуре, я не променяю ни на что. Даже тогда, когда Андрей Арсеньевич организовывал мой выезд, мое бегство из России в свое время, у меня была мысль поехать к нему, быть рядом, но даже тогда я не мог сделать, потому что я люблю то, что я люблю", - пояснил режиссер.

"С другой стороны, конечно, пороки отечества столь очевидны. Постоянные потуги народа, общества создать себя, уклад жизни какой-то приводят меня в состояние отчаяния. Я давно не видел столь несовершенного государства, как то, которое существует у меня на родине. Я вижу, что это государство несовершенно, и я понимаю, что дара государственнического, дара созидательного в этом смысле у нас нет, и это приводит меня в отчаяние. Я не вижу людей-строителей, которые могут создать общество нашего государства. Я смотрю на историю и то, что сейчас, и представляю, что дальше, и я в отчаянии", - признался он.

О новом фильме: "я с тревогой жду реакции России"

Новый фильм Александра Сокурова "Лувр на реконструкции" может не попасть в российский кинопрокат, считает режиссер.

По словам Сокурова, его новый фильм - это документальная картина о том, что происходило в Париже и Лувре во время немецкой оккупации.

"Это фильм о том, как европейцам удалось спасти искусство, не потеряв буквально ни одной рамы даже от картины. О борьбе за это, о том, что в этих чудовищных условиях и с немецкой стороны, и с французской стороны находились люди, которые делали все, чтобы ничто не тронулось с места", - пояснил режиссер.

"Там русских денег, в общем-то, нет. Потому что я для себя очень многое открываю в том, что представлял государственный военный, военно-политический режим нацисткой Германии. Там даже для меня, для историка, много сюрпризов, и я с тревогой жду реакции России на этот фильм, если этот фильм будет показываться здесь", - сказал Сокуров, отметив, что пока у него "нет шансов показать, потому что многие мои фильмы вообще не показываются на родине".

Кроме того, Сокуров сказал пару слов о новом художественном фильме об эпохе Возрождения, который будет на итальянском языке: "Мне страшно даже говорить, потому что мне очень страшно начинать картину".