. Режиссер предпочитает держать своего зрителя в напряжении в течение всего фильма.
Кадр из фильма

В российский прокат вышел шокирующий эротический триллер Такаши Миике "Кинопроба". Японский режиссер, названный журналом Premier "главным кинохулиганом Страны восходящего солнца", прославился как человек, с успехом снимающий фильмы практически любых жанров, от боевиков до фантастики и мелодрам.

В 2000 г. "Кинопроба" была удостоена приза ФИПРЕССИ на Роттердамском кинофестивале. Российские зрители имели возможность посмотреть фильм Такаши Миике на прошедшем ММКФ.

В первые минуты просмотра "Кинопроб" может возникнуть впечатление, что это мелодрама о немолодом вдовце, внезапно увлекшимся юной красавицей. Герой фильма, несколько лет назад потерявший жену, по настоянию сына-подростка решает снова вступить в брак. Друг-продюсер организует фиктивные кинопробы, чтобы вдовец мог выбрать среди молодых актрис подходящую невесту.

Мелодрама переходит в эротический триллер с элементами порно и садизма, когда выбранная вдовцом красавица таинственно исчезает. Пытаясь отыскать ее, он обнаруживает смерть везде, где когда-то побывала эта девушка.

Критики уже успели сравнить фильм Такаши Миике с "Экзистенцией" Кроненберга, "Снами" Куросавы и "Империей чувств" Ошимы. Триллер "Кинопробы" и в само деле кажется сотканным из противоречий. Герои его живут в мире, где сон сливается с реальностью. Режиссер предпочитает держать своего зрителя в напряжении в течение всего фильма.

Посмотреть эротический триллер "Кинопроба" можно в московском кинозале "Ролан".