Сегодня в Москве на 69-м году жизни скончался виртуозный пианист, солист и профессор Московской консерватории, народный артист СССР Николай Петров
НТВ
 
 
 
В 1962 году Петров уже завоевал Серебряную медаль на Первом Международном конкурсе Ван Клиберна в США, а в 1964 - Серебряную медаль на Международном конкурсе им. бельгийской королевы Елизаветы в Брюсселе
НТВ
 
 
 
Петров выступал со всеми крупными оркестрами мира и с их ведущими дирижерами, играл от 70 до 100 концертов в год
НТВ

Сегодня в Москве на 69-м году жизни скончался виртуозный пианист, солист и профессор Московской консерватории, народный артист СССР Николай Петров, сообщает телеканал "Культура".

Прощание с народным артистом состоится 5 августа в Большом зале Московской консерватории в 11:00. В 13:00 пройдет отпевание в храме Большого Вознесения. Выдающийся пианист современности будет похоронен на Троекуровском кладбище по просьбе вдовы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря маэстро Олега Дусаева.

Напомним, 15 мая 2011 года, во время гастролей в Белоруссии, музыканта госпитализировали в минскую больницу с диагнозом обширный инсульт. В начале июня он был перевезен в Москву, в одну из городских больниц, где о его здоровье заботились лучшие специалисты. Даже находясь на лечении, Петров продолжал следить за музыкальной жизнью страны.

Николай Петров родился в Москве, в семье музыкантов 14 апреля 1943 года. Он начал заниматься музыкой в четыре года со своей бабушкой - пианисткой Евгенией Николаевной Петровой.

Окончил в 1961 году Центральную музыкальную при Московской консерватории, а в 1966 году - Консерваторию (аспирантуру - в 1968). Его преподавателем был пианист и педагог, профессор Яков Зак.

В 1962 году Петров уже завоевал Серебряную медаль на Первом Международном конкурсе Ван Клиберна в США, а в 1964 - Серебряную медаль на Международном конкурсе им. бельгийской королевы Елизаветы в Брюсселе.

Петров выступал со всеми крупными оркестрами мира и с их ведущими дирижерами, играл от 70 до 100 концертов в год. Участвовал и организовывал фестивали (с 2000 года - художественный руководитель фестиваля "Кремль Музыкальный"), конкурсы, мастер-классы, занимался широкомасштабной общественной и культурной деятельностью.

Николай Петров являлся президентом Академии Российского искусства, Международного благотворительного фонда Николая Петрова, который занимается поддержкой талантливых музыкантов.