Новый роман писателя Виктора Пелевина, получивший название "Смотритель", выйдет ориентировочно к началу сентября, точной даты пока нет
Russian Look

Новый роман писателя Виктора Пелевина, получивший название "Смотритель", выйдет ориентировочно к началу сентября, точной даты пока нет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на издательство "Эксмо".

"Точной даты выхода книги нет. В любом случае книга должна выйти к ММКВЯ (Московской международной книжной выставке-ярмарке) - к началу сентября", - рассказали в издательстве.

"Смотритель" будет издан в двух томах. Как говорят в "Эксмо", "о чем этот роман на самом деле, будет зависеть от читателя и его выбора": "Жанровая форма нового произведения, одновременно мистического и реалистичного, получила название "кувырок мышления" - прямая отсылка к литературным традициям Карлоса Кастанеды и его "Силы безмолвия".

Пелевина называют главным мистификатором современной литературы. Писатель с самого начала своей творческой карьеры практически не общается со СМИ и не встречается с поклонниками, а появление каждой его новой книги всегда окутано таинственным флером. Например, в 2008 году его книга "П5" появилась в продаже ровно в полночь 5 октября, что создало очереди в немногочисленных магазинах, открытых в столь поздний час.

Произведения Пелевина переведены на все основные мировые языки, включая японский и китайский. Среди произведений писателя - "Омон Ра", "Generation П", "Empire V", "Чапаев и пустота" и другие.