Британская пресса опубликовала документы, согласно которым известный британский писатель Грэм Грин, автор полубиографического романа 'Тихий американец', находился под постоянным наблюдением агентов ФБР, сообщает BBC.

Кроме непосредственной писательской деятельности, Грин также работал в качестве журналиста и литератора, пишущего путевые заметки о впечатлениях о разных странах и режимах. Известно также, что во время Второй мировой войны он работал на Разведывательную службу.

Guardian опубликовала документы, раскрывающие, как официальные лица в Вашингтоне были заинтересованы всем тем, чем занимался писатель в путешествиях - с кем встречался, общался, кого посещал. В частности, Грэм Грин в качестве свободного журналиста брал интервью у Фиделя Кастро, Хо Ши Мина, лидера сандинистов Даниэля Ортеги и генерала социалистического лагеря Панамы Омара Торрихоса.

Причиной слежки за писателем совершенно очевидно стали его политическая деятельность и критика США. Недавно по одной из книг Грина - "Тихий американец" был снят фильм с Майклом Кейном в одной из главных ролей. Кинокартина вновь подняла вопросы о внешней политике США.

Представители спецслужб следили за Грином во время его переговоров с Фиделем Кастро и контактов с панамским генералом Омаром Торрихосом в 70-х годах. Газета сообщает, что личная почта Грина вскрывалась и прочитывалась.

В то же время Грину было отказано в американской визе, так как он являлся членом коммунистической партии. "Неудивительно, что взгляды Грина в отношении политики и действий правительство Соединенных Штатов не очень лестные", - говорится в послании, направленном в Вашингтон после одного из интервью писателя, данных в Латинской Америке в 1984 году.

Несмотря на членство в коммунистической партии, у Грина был неоднозначный подход к Советскому Союзу. В 60-х годах он заявил, что готов скорее жить в коммунистической стране, чем в США.

В течение долгих лет Грин отказывался публиковать свои произведения в СССР, ссылаясь на плохое положение в области прав человека. В 80-х годах, после прихода к власти Михаила Горбачева, он несколько изменил свое отношение к СССР - даже принял участие в международном форуме по вопросам ядерного разоружения в 1987 году. Грин умер в 1991 году.