Фильм о Первой мировой войне "1917" стал рекордсменом по числу наград BAFTA, собрав 7 статуэток
Кадр из фильма "1917"
 
 
 
Фильм о Первой мировой войне "1917" стал рекордсменом по числу наград BAFTA, собрав 7 статуэток
Кадр из фильма "1917"

В Лондоне состоялась 73-я ежегодная церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA. Как сообщает портал Deadline, триумфатором премии стал фильм Сэма Мендеса "1917", собравший награды в том числе за лучшую режиссуру, работу оператора, лучший фильм и лучший британский фильм. Лидировавший по номинациям "Джокер" получил приз за лучшую мужскую роль (Хоакин Феникс), лучшую музыку (Хильдур Гуднадоттир) и лучший кастинг. Лучшей актрисой признали Рене Зеллвегер в "Джуди". За роли второго плана награды вручили Лоре Дерн и Брэду Питту.

Драма Сэма Мендеса "1917" обошла в номинации "Лучший фильм" такие картины, как "Ирландец", "Джокер", "Однажды в... Голливуде" и "Паразиты". В номинации "Лучший британский фильм" с картиной состязались ленты "Рокетмен", "Два Папы", "Для Самы", "Наживка" и "Извините, мы вас не застали". Сэм Мендес также был признан лучшим режиссером, а оператор фильма Роджер Дикинс - лучшим оператором. Еще три награды фильм получил в номинации "Лучшая работа художника-постановщика", "Лучший звук" и "Лучшие визуальные эффекты".

Лучшей актрисой за роль в фильме-байопике "Джуди" была признана Рене Зеллвегер, обошедшая Скарлетт Йоханссон ("Брачная история"), Сиршу Ронан ("Маленькие женщины"), Шарлиз Терон ("Скандал") и Джесси Бакли ("Дикая Роза"). Лучшим актером стал Хоакин Феникс за роль в фильме "Джокер": его конкурентами были Леонардо Дикаприо ("Однажды в... Голливуде"), Адам Драйвер ("Брачная история"), Джонатан Прайс ("Два Папы") и Тэрон Эджертон ("Рокетмен"). "Джокер" также получил премию за лучший саундтрек и лучший кастинг.

Премию в номинации "Лучшая актриса второго плана" вручили Лоре Дерн ("Брачная история"): ее конкурентками стали Марго Робби, выдвинутая за роли в фильмах "Скандал" и "Однажды в... Голливуде", а также Флоренс Пью ("Маленькие женщины") и Скарлетт Йоханссон ("Кролик Джоджо"). Лучшим актером второго плана был признан Брэд Питт за роль в фильме "Однажды в... Голливуде" , обойдя Энтони Хопкинса ("Два Папы"), Тома Хэнкса ("Прекрасный день по соседству"), а также Аля Пачино и Джо Пеши за роли в фильме "Ирландец".

Сатирическая комедия Тайки Вайтити "Кролик Джоджо" была удостоена премии в номинации "Лучший адаптированный сценарий", обойдя такие ленты, как "Ирландец", "Джокер", "Два Папы" и "Маленькие женщины". Фильм "Паразиты" Пона Джун-Хо получил награду за лучший оригинальный сценарий и лучший фильм на иностранном языке. Мультфильм - переосмысление истории Санта-Клауса под названием "Клаус" был признан лучшим анимационным фильмом, обойдя "Холодное сердце 2", "Историю игрушек 4" и мультфильм "Барашек Шон: Фермаггедон".

Экранизация романа Луизы Мей Олкотт "Маленькие женщины" получила награду за лучший дизайн костюмов, а фильм "Скандал" - за лучшие грим и причёски. Премию "Лучший документальный фильм" получила картина "Для Самы", а премию "Восходящая звезда" получил Майкл Уорд.