Наталья Гундарева собирается написать книгу
Архив NTVRU.com

Как мы уже сообщали ранее, спустя почти год после случившегося с ней обширного инсульта Наталью Гундареву выписали из больницы . Все это время Наталью Георгиевну лечили ведущие специалисты Института Склифосовского и НИИ им. Бурденко. А полугодовой реабилитационный период Гундарева провела в больнице Московской патриархии святителя Алексия.

От лечащего врача актрисы главного невропатолога столицы Анатолия Федина "Комсомольская правда" узнала подробности.

"Наталье Георгиевне удалось вернуть двигательные функции, а также речь и память. Комплекс терапии, который применялся при ее лечении (имеется в виду прием медикаментов, подкрепленный специальным комплексом физических упражнений), оказался чрезвычайно эффективным. О возвращении на сцену пока речи не идет, но играть вообще Наталье Георгиевне не противопоказано. Она цитирует огромные куски из своих прошлых ролей", - сказал врач.

Работавшие с Гундаревой врачи считают, что в немалой степени актриса помогла себе сама. Еще находясь в госпитале имени Бурденко, она начала вести активный образ жизни: занималась общественной деятельностью в созданном ею благотворительном центре помощи актерам, часто встречалась с коллегами и друзьями.

Сейчас Наталья Георгиевна находится в подмосковном санатории "Валуево". Здесь ей предстоит пройти еще один курс восстановительной терапии для укрепления опорно-двигательной системы. Только после этого медики смогут вынести окончательный вердикт о полном выздоровлении Гундаревой. Как сказал муж актрисы Михаил Филиппов, Гундарева "сейчас радуется любой мелочи".

"Перед тем, как отправиться в санаторий, мы с Наташей решили заехать домой. Не успели сесть в машину, как она тут же попросила отвезти ее в родной Театр имени Маяковского. Слава Богу, отговорил! Ей ведь волнения еще совершенно противопоказаны. Зато коллегам по сцене навещать жену в санатории не возбраняется", - рассказал Филиппов.

Как считают врачи, санаторно-курортное лечение Натальи Гундаревой может затянуться еще месяца на два. Но, как призналась им пациентка, в это время она начнет работать над набросками для будущей книги.