После того как в начале июня 2018 года в родной для министра обороны России Туве открыли выставку его работ, включая графику и живопись, вазы и скульптуры из пород ценного дерева, искусствоведы обратили внимание на Сергея Шойгу как на художника.

Тогда в Национальном музее имени Алдан-Маадыр в Кызыле на выставке к 100-летию создания Рабоче-крестьянской Красной армии многих удивили работы министра, который в свободное время часто орудует резцом, создавая деревянные скульптуры.

Как пишет Daily Storm, оценить министра решились далеко не все искусствоведы. Кто-то сразу сказал, что в поле их профессиональных интересов Шойгу не попадает, мол, "режет себе и режет", кто-то ограничился возгласом "Как мило!", а многие проявили дипломатичность.

Редкие кадры: Сергей Кужугетович Шойгу за изготовлением поделок из дерева. Часть работ министра была представлена 5 июня на выставке в Кызыле в рамках художественно-выставочного проекта "Несокрушимая и легендарная", приуроченного к 100-летию создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии. #Россия #Армия #Шойгу #Фото #МинобороныРФ #Минобороны #Москва #Солдат #ВежливыеЛюди #Russia #Army #ShoyguNews

Публикация от ⠀⠀⠀⠀⠀????????Shoygu News???????? (@shoygu.news)

Член президиума Российской академии художеств, а с 1990-го по 1991 год заместитель министра культуры СССР Андрей Золотов заявил, что только поощряет такие увлечения министра обороны.

"Если генерал армии занимается еще и искусством, это замечательно! Я знаю, что некоторые на этом спекулируют, но за ним такого не замечено. Был у нас министр экономического развития Улюкаев, чьи вирши, то ли чтобы поиронизировать, то ли чтобы услужить, печатала "Литературная газета", - вот там была странная история", - напомнил Золотов о стихах экс-министра экономики РФ, отметив, что "искусство - дело такое: чем меньше о нем говоришь, тем лучше".

Сергей Шойгу показал свои художественные работы на открытии выставки в музее Кызыла. ▪️В преддверии завтрашнего заседания совета министров обороны государств-участников Содружества Независимых Государств Сергей Шойгу открыл выставку в музее "Алдан-Маадыр" в городе Кызыл республики Тува и показал иностранным коллегам свои художественные работы. Видео: @sholban_karaool #Россия #Армия #Шойгу #Фото #МинобороныРФ #Тыва #Тува #Кызыл #ВежливыеЛюди #Russia #Army #ShoyguNews

Публикация от ⠀⠀⠀⠀⠀????????Shoygu News???????? (@shoygu.news)

А вот заслуженный художник, руководитель персональной мастерской в Санкт-Петербургской академии художеств имени Репина Владимир Загонек не только вдохновился работами Шойгу, но и разглядел в них что-то от произведений знаменитого уральского сказителя Бажова.

"Больше всего меня впечатлили работы по дереву! - сказал он, изучив присланные фотографии работ Шойгу. - Знаете, они мне чем-то даже напомнили сказки Бажова. Когда в разломах дерева перед вами вдруг появляются ящерки и другие диковинные животные, хочешь не хочешь, а впечатлишься. Сам занимаюсь такими фантастическими сюжетами, мне это близко".

Несмотря на то что работы близки к народному творчеству, Загонек считает, что их вполне можно назвать профессиональными. "Скажите, в каком музее их сейчас выставляют? - спросил он. - В хакасском? Далеко. Я бы сходил посмотрел на такую самобытность!"

А директор музея имени Андрея Рублева Борис Миндлин охарактеризовал работы министра Шойгу словом "прочувствованность". "Мне понравилась картина с домиком, который стоит где-то там вдалеке, - поделился он. - Графика, причем очень элегантная и прочувствованная. Заметно, что человек не просто скользит взглядом по тому, что его окружает, а умеет обратить внимание на детали".

Понравились Миндлину и работы из дерева. "Шойгу и правда талантлив, - добавил он. - Я бы даже сказал, что он гораздо одареннее других художников. Он настолько тонко передает красоту природы, что его работы вполне могут восприниматься как профессиональные!"