В Сочи состоялась официальная церемония открытия "Кинотавра"
Архив NEWSru.com

Церемония открытия фестиваля "Кинотавр" прошла в Зимнем театре Сочи, в котором за несколько недель до ее начала завершилась капитальная реставрация.

Несмотря на проливной дождь, обязательный атрибут церемонии - шествие по "звездной дорожке", которого ждали на площади тысячи поклонников, отменять не стали, сообщает ИТАР-ТАСС.

Торжественная часть началась с лирического авторского монолога Евгения Гришковца. Вели церемонию Федор Бондарчук и Анастасия Чухрай. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в приветственном слове извинился перед участниками и гостями кинофорума за дождь, но отметил, что это природное явление хороший знак для любого начинания.

Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой подчеркнул, что "Кинотавр" "стал неотъемлемой частью культурной жизни России". Он отметил, что отечественная кинематография "переходит от кино, которое выживало, к кино, которое возвращается в кинотеатры".

Глава холдинга "СТС Медиа" Александр Роднянский поблагодарил основателей "Кинотавра" Марка Рудинштейна и Олега Янковского за их многолетнюю работу и заявил, что теперь весь кинопроцесс будет подчинен "стратегии развития".

На церемонии был вручен приз "За личный вклад в отечественный кинематограф" актеру и режиссеру Никите Михалкову. Михалков поблагодарил "за мужество, проявленное при принятии этого решения" и заявил, что "все труднее получать призы на Родине, но тем самым награды от коллег и их признание становятся дороже".

В основном творческом состязании принимают участие 17 новых полнометражных художественных фильмов. Членам жюри основного конкурса, которое возглавит режиссер Галина Волчек, предстоит распределить между претендентами главный и специальный призы, приз за лучший дебют и награды за лучшие мужскую и женскую роль.

В конкурсе короткометражных лент будет продемонстрировано 33 фильма всех видов и жанров, его жюри возглавит драматург Людмила Кожинова. Смотр продлится до 12 июня.

Путин направил приветствие участникам кинофестиваля "Кинотавр"

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям проходящего в Сочи XVI Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр". Об этом "Интерфаксу" в пятницу сообщили в пресс-службе главы государства.

В приветствии, в частности, говорится: "Ваш представительный форум завоевал высокий авторитет и искреннюю любовь зрителей, стал неотъемлемой частью культурной жизни России. За прошедшие годы у фестиваля сложилось много замечательных традиций - и это широкий диапазон конкурсной программы, громкие премьеры, творческие, взаимообогащающие встречи кинематографической общественности со зрителем".

Путин также убежден, что "и на этот раз сочинский праздник искусства порадует публику яркими, интересными работами именитых "звезд" и талантливых дебютантов".