Роберт Шекли продолжает лечение в США
Русская фантастика

Знаменитый американский писатель-фантаст Роберт Шекли, тяжело заболевший во время поездки на Украину на форум фантастов, вернулся в США и продолжает лечение Нью-Йорке.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель писателя на Украине Борис Сидюк, Роберт Шекли успешно перенес длительную транспортировку. Ни один из жизненно важных показателей состояния здоровья больного после перелета не ухудшился.

"Бригада скорой помощи, встречавшая нас в аэропорту, отвезла Роберта и нашу реанимационную бригаду в один из лучших госпиталей Нью- Йорка", - сообщил Сидюк.

Представитель писателя на Украине рассказал, что состояние здоровья больного стабилизировалось: "Американские специалисты вчера отключали аппарат искусственного дыхания на несколько часов, а сегодня планируют отключить его совсем".

Сидюк подтвердил намерение Роберта Шекли приехать на 28-ю европейскую конференцию научной фантастики, которая состоится в апреле 2006 года в Киеве. Шекли также высказал намерение принять участие в международной конференции писателей-фантастов, которая состоится этим летом в Глазго. Однако пока врачи запрещают ему это, мотивируя ослабленным состоянием здоровья.

"Уезжая, Роберт сказал, что Украина и украинцы вернули его к жизни. Он поблагодарил за помощь и заботу специалистов клиники, правительство Украины, народного депутата Виктора Пинчука, который внес самую большую финансовую лепту в сбор средств на его лечение", - сообщил Борис Сидюк.

27 апреля Шекли, который приехал в Украину по приглашению организаторов конвента фантастов "Портал", почувствовал себя плохо и был помещен в частную клинику. В минувшую пятницу писателя перевезли на спецсамолете в Нью-Йорк.