Известный бард и основатель театра-студии песни "Перекресток" Виктор Луферов скончался в понедельник в Москве на 65-ом году жизни
ostrov.progressor.ru
 
 
 
"В последнее время ему становилось то хуже, то лучше - из больницы он выходил ненадолго"
НТВ
 
 
 
По словам собеседника агентства, отпевание Луферова состоится в четверг, 4 марта, в 11:00 в Храме Сорока Севастийских мучеников
findmapplaces.com

Известный бард и основатель театра-студии песни "Перекресток" Виктор Луферов скончался в понедельник в Москве на 65-м году жизни после продолжительной болезни, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на продюсера и друга музыканта Сергея Журавлева.

"Он уже несколько лет плотно боролся с болезнью. Рак - это не так просто, лимфосистема, кожа. В последнее время ему становилось то хуже, то лучше - из больницы он выходил ненадолго. В последний раз было очередное ухудшение, понадобилось переливание крови. Думаю, организм просто устал бороться", - сказал Журавлев.

"Врачи еще до прошлого лета говорили, мол, удивительно, что он еще жив. Ну вот, отмучился, как говорится, вчера в середине дня", - добавил он.

По словам собеседника агентства, отпевание Луферова состоится в четверг, 4 марта, в 11:00 в храме Сорока Севастийских мучеников, после чего он будет похоронен у храма Флора и Лавра в селе Ям Домодедовского района Московской области.

Со своей стороны, известная исполнительница авторской песни Галина Хомчик, которая узнала о трагедии только во вторник, рассказала, что "Витя болел уже много лет, и мы с другими артистами даже делали концерты в его поддержку - собирали деньги, чтобы как-то ему помочь, потому что лекарства были дорогие".

"Авторская песня лишилась отдельного явления. Это был талантливейший человек с уникальным даром слова и музыкальным даром. Исполнитель великолепный. Он вел театр песни и очень много привносил в нее переплетения фольклора, рока и бардовской традиции", - рассказала она.

Хомчик напомнила, что Луферов основал в 1985 году известный театр-студию песни "Перекресток", который закрылся в 2003 году по финансовым причинам.

"Витя очень открытый, ранимый и совершенно честнейшей души человек. Недавно закрыли театр, основателем которого он был, - знаете, известный "Перекресток", где собирались и пели авторскую песню. Надо было платить аренду, а Витя был бессребреником и не зарабатывал на этих концертах", - поделилась артистка.

Виктор Луферов родился 20 мая 1945 года в Москве. Он учился в Московском инженерно-физическом институте, окончил биофак Московской ветеринарной академии имени Скрябина и эстрадное отделение Государственного музыкального педагогического училища имени Гнесиных по классу гитары. В училище специализировался по джазу. Кроме того, несколько лет занимался в джазовой студии "Москворечье".

Послужной список артиста разнообразен - он работал и лаборантом в Центральном Ордена Ленина институте гематологии и переливания крови, и расклейщиком афиш, и дворником, и даже дежурным пожарным.

При этом он с 1966 года начал писать песни преимущественно на свои стихи, исполнял их, аккомпанируя себе на шестиструнной гитаре. В конце 1960-х создал и возглавил ансамбль "Осенебри", после - театр-студию песни "Перекресток".

Кроме того, он являлся участником творческого объединения "Первый круг" и Ассоциации российских бардов. У Луферова вышло семь компакт-дисков, из них четыре в авторской антологии из семи дисков "Каждый охотник желает знать...".