Национальная кинематографическая премия "Ника" за 2010 год объявила номинантов по главным категориям
НТВ

Национальная кинематографическая премия "Ника" за 2010 год объявила номинантов по главным категориям, передает РИА "Новости". Лучшим игровым фильмом может стать "Брестская крепость" (режиссер Александр Котт), "Как я провел этим летом" (Алексей Попогребский), "Кочегар" (Алексей Балабанов), "Край" (Алексей Учитель) и "Овсянки" (Алексей Федорченко).

На звание лучшего режиссера претендуют Алексей Балабанов, Александр Котт, Алексей Попогребский и Алексей Учитель.

В номинации "Лучший неигровой фильм" представлены "Герман и Кармалита", "День шахтера" и "Мой друг доктор Лиза".

В номинации "Лучшая операторская работа" соперниками стали Юрий Клименко ("Край"), Павел Костомаров ("Как я провел этим летом") и Михаил Кричман ("Овсянки").

В этом году на премию "Ника" претендуют 95 картин. Из них 23 - анимационные, 30 - неигровые и 42 - игровые. Также в список номинантов включены пять фильмов, произведенных на киностудиях Азербайджана, Армении, Латвии, Литвы и Киргизии, которые участвуют в конкурсе и соревнуются за звание в номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии". Эти картины по регламенту представляют конфедерацию союзов кинематографистов и открытый фестиваль стран СНГ и Балтии "Киношок".

Российская Академия кинематографических искусств "Ника", которая присуждает национальную премию России в области кинематографии, была основана кинорежиссером Юлием Гусманом в 1987 году. Все лауреаты "Ники" станут известны 7 апреля.