Наталья Крачковская
Global Look Press
 
 
 
Наталья Крачковская
Global Look Press
 
 
 
Наталья Крачковская
Global Look Press

Актриса Наталья Крачковская скончалась в московской больнице на 78-м году жизни. Об этом ТАСС сообщили сегодня в семье артистки.

В пресс-службе столичного департамента здравоохранения "Интерфаксу" сообщили, что Крачковская скончалась в Первой Градской больнице утром в четверг, 3 марта.

Актриса была госпитализирована 28 февраля в Первую градскую больницу из-за болей в сердце, ее состояние врачи оценивали как крайне тяжелое.

2 марта ее состояние резко ухудшилось, актрису пришлось подключить к аппарату искусственного дыхания. Рано утром 3 марта она скончалась.

"Русская служба новостей" со ссылкой на сына актрисы Василия Крачковского сообщает, что похороны состоятся 5 марта.

"Прощание с Натальей Леонидовной состоится на Троекуровском кладбище, оно начнется в 12:00 по московскому времени", - передает ТАСС со ссылкой на родственников артистки. Похороны пройдут сразу после траурной церемонии.

Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной актрисы Натальи Крачковской. "Президент направил телеграмму соболезнования родным и близким, и всем поклонником таланта Натальи Крачковской, которая, к сожалению, сегодня скончалась", - сказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, назвав Крачковскую всенародно любимой актрисой.

Наталья Крачковская родилась 24 ноября 1938 года в Москве в актерской семье. После окончания школы подала документы во ВГИК. За 40 лет своей карьеры актриса снялась более чем в 70 фильмах.

В конце 1950-х годов Наталья Крачковская начала сниматься в кино: сначала в массовках, потом в эпизодах, дебютировав с маленькой ролью в картине "Все начинается с дороги" (1959). Одна из первых заметных ролей - Верунька в фильме Владимира Басова "Битва в пути" (1961).

Крачковская снималась в таких фильмах, как "Мама", "Суета сует", "Место встречи изменить нельзя", "Будьте моим мужем", "Покровские ворота", "Салон красоты", "Человек с бульвара Капуцинов", "12 стульев", "Иван Васильевич меняет профессию" и многих других. На ее счету - более 100 киноролей.

В 1999 году получила звание заслуженной артистки России.

О кино Крачковская мечтала с детства. Что неудивительно - родилась она в семье актрисы Марины Фониной, все детство жила при театре. До двенадцати лет она была очень худенькой - послевоенный ребенок. Возможно, могла бы и сохранить худобу, если бы не бабушка, которая, увидев внучку, приняла решение ее откормить.

Сама Крачковская говорит, что никогда не испытывала комплексов из-за своей полноты: "Всегда считала себя нормальной во всех отношениях, и эта уверенность способствовала тому, что вокруг меня еще в школе всегда вился рой поклонников, а подруги одолевали ревностью".