Музей, посвященный жизни и истории еврейского народа, откроется в 2006 году
Архив NEWSru.com

Первая очередь музея, посвященного жизни и истории еврейского народа, откроется в Российском этнографическом музее в начале 2006 года, сообщила в Петербурге начальник отдела музеев Министерства культуры России Анна Колупаева.

По ее словам, в России будет создано два музея истории еврейского народа. Один из них - Музей Холокоста будет входить в комплекс Центрального военно-исторического музея на Поклонной горе. Второй музей - историко-этнографический - создается на базе Российского этнографического музея в Петербурге, сообщает "Интерфакс".

Открывшаяся здесь экспозиция "Образы одного народа. Еврейские коллекции Российского этнографического музея" станет основой коллекции будущего музея. Hа выставке представлены ритуальная утварь, праздничные и обрядовые костюмы, предметы домашней обстановки, амулеты и обереги, фотографии.

Большей частью - это уникальные вещи - события 20-го века разрушили патриархальный уклад жизни еврейских местечек в "черте оседлости". Hапример, в экспозиции представлено подвенечное платье, которое сохранилось благодаря усилиям реставраторов - в Петербург исследователи привезли его после погромов 1916 года: тогда оно представляло комок грязи и крови.

Всего еврейские коллекции РЭМ насчитывают около двух с половиной тысяч предметов. Вместе с тем "мы будем закупать предметы, потому что здесь, например, мало представлены синагогальные предметы, уже купили предметы общины средне-азиатских евреев, - заявила представитель Министерства культуры, - мы будем также обращаться к другим музеям с просьбой предоставить нам вещи для экспозиции".

Планируется, что будущий "музей в музее" займет около 4 залов, для этого придется потесниться административно-хозяйственным службам РЭМ. Сейчас выставка занимает место среднеазиатского раздела, "но это временно, мы никого обижать не хотим, все народы России должны быть представлены в экспозиции Этнографического музея", сказала Колупаева.