В Лондоне начинается Неделя новой российской культуры
Архив NEWSru.com

В Лондоне в среду открывается Неделя новой российской культуры. Как сообщили РИА "Новости" организаторы мероприятия, это станет "своеобразным мини-фестивалем современного российского театра, танца, музыки и других видов искусства, который даст Лондону возможность почувствовать настроение молодой Москвы".

На трех основных площадках фестиваля будут представлены необычные и выдающиеся спектакли, постановки и концерты. Перед публикой выступит известная российская танцовщица Татьяна Баганова и коллектив "Провинциальные танцы", недавно участвовавший в Нью-Йоркском танцевальном фестивале.

Хоровой ансамбль "Сирин" представит священные хоральные и другие традиционные песнопения, собранные из разных уголков России. Также прозвучат произведения Шуберта, Танеева и Бетховена в исполнении "Струнного трио Эрмитажа".

Театральной жемчужиной Недели новой российской культуры станет постановка новой пьесы известного российского драматурга Людмилы Петрушевской "Бифем - женщина с двумя головами", которая выполнена сыном писательницы Федором Павловым-Андреевичем. Включающий в себя современную музыку и танцы, оригинальные костюмы и декорации, спектакль, по мнению организаторов фестиваля, является одним из прогрессивных на современной российской сцене.

Необычайно эпатажным и привлекающим к себе внимание обещает стать и перформанс российского дизайнера, скульптора и артиста Андрея Бартенева. Вдохновленного модой и мировой музыкой, Андрея Бартенева стоит посмотреть непременно, считают устроители Недели новой российской культуры. Выступление Бартенева состоится в лондонском Институте современного искусства.

"Идущие рука об руку в российском обществе красота и страдание создали новый художественный язык XXI столетия. Эта Россия вызывающа, современна и врывается на мировую сцену, принося сюда самых интересных восходящих звезд", - отметили организаторы Недели новой российской культуры в Лондоне, которая продлится до 9 ноября.