Известная британская модель Кейт Мосс выиграла престижную премию в европейской модной индустрии - British Fashion Awards - и получила почетный титул "Модель года"
Архив NEWSru.com

Известная британская модель Кейт Мосс выиграла престижную премию в европейской модной индустрии - British Fashion Awards - и получила почетный титул "Модель года". Церемония награждения прошла в четверг в знаменитом лондонском музее "Victoria & Albert", передает Reuters.

Сама 32-летняя модель, которая ждет ребенка, не присутствовала на церемонии награждения. Награду за нее получила дизайнер Вивьен Вествуд, сообщила представительница Британского совета моды (British Fashion Council). Под бурные овации Вествуд взошла на сцену и приняла награду от имени Мосс. Вествуд сказала, что Кейт не смогла лично присутствовать на церемонии.

Победителями в других номинациях стали Жиль Декон, получившая титул лучшего британского дизайнера прошедшего года, Мариос Шваб назван лучшим молодым дизайнером года, Вествуд – дизайнером вечернего платья. Магазином года назван b Store.

Отметим, в этом году американский журнал Vanity Fair поставил Кейт Мосс на первое место в списке хорошо одетых звезд и поместил ее на обложку сентябрьского номера. На обложке Vanity Fair Кейт Мосс появилась в белой меховой шапке, длинных белых перчатках и высоких темных сапогах.

Напомним, осенью прошлого года вспыхнул кокаиновый скандал, связанный с Кейт Мосс и Питом Догерти. Тогда Daily Mirror опубликовала тайком сделанные фотографии, на которых Кейт Мосс предположительно нюхает кокаин в студии звукозаписи в Западном Лондоне, где она была с Догерти.

Мосс начала встречаться с рок-звездой Питом Догерти недавно. Именно во время сеанса записи его группы Babyshambles были сделаны фотографии, опубликованные Daily Mirror как доказательство, что она употребляет наркотик.

Супермодель нашла в себе мужество не только признать свои ошибки и извиниться перед всеми, кого мог затронуть скандал, но еще и в срочном порядке прошла курс лечения от наркотической зависимости в знаменитой американской клинике Meadows, известной своими суровыми правилами, не делающими исключения для звезд. При этом она заработала за прошлый год больше денег, чем когда-либо прежде.

Пит Догерти тоже пытался по совету любимой лечиться от наркозависимости. Однако данное Кейт обещание пройти полный курс не сдержал и сбежал из клиники Meadows.

По некоторым сведениям, Мосс и Догерти снова вместе и даже собираются пожениться. Однако представитель Догерти отказался прокомментировать эти слухи.

"Героиновая красавица", как называют Кейт в мире моды, говорит, что наконец закончился самый страшный год в ее жизни - время наркотиков и бесконечных обсуждений ее частной жизни в прессе.