Американский Университет Южной Каролины планирует ввести уникальный академический курс, посвященный поп-певице Lady GaGa и секрету ее успеха
Reuters

Американский Университет Южной Каролины планирует ввести уникальный академический курс, посвященный поп-певице Lady GaGa и секрету ее успеха, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на университетскую газету The Daily Gamecock.

Предмет под названием "Lady GaGa и социология славы" начиная с весны 2011 года будет преподавать профессор кафедры социологии Мэтью Дефлем. Преподаватель рассказал, что лично знаком с певицей. Он не скрывает своей любви к творчеству артистки. Дефлем около 30 раз побывал на ее выступлениях и хранит сотни копий дисков Lady GaGa.

По словам профессора, первоначально он планировал лишь привести пример успеха Lady GaGa в своем курсе лекций о социологии славы в целом, однако впоследствии решил, что исполнительница достойна того, чтобы посвятить ей предмет целиком.

Профессор заявил, что в процессе обучения студенты "посмотрят на Lady GaGa как на социальное явление". "Дело не в самой личности и не в музыке. Это связано с явлением в обществе, когда десять миллионов интернет-пользователей добавляют себя в друзья к певице на сайте Facebook и шесть миллионов - в блоге Twitter. Я хочу сказать, что это социальный феномен", - рассказал Мэтью Дефлем.

Профессор ставит целью выяснить в ходе курса, что стало причиной славы певицы и при каких условиях она достигла мировой известности. Социолог также попытается рассказать студентам о том, "что значит быть популярным и как человек может стать таковым".

Мэтью Дефлем изучает социологию уже 30 лет, а преподает в университете с 1995 года. Он специализируется на криминологии и социологии права. Профессор полностью уверен в своих силах, поскольку богатый опыт позволяет ему "делать социологический анализ любого явления".