В Риме открылась выставка, реабилитирующая Лукрецию Борджиа
www2.unife.it

В римском Палаццо Росполи открылась выставка, на которой представлены 234 работы из 54 музеев, посвященных династии Борджиа, сообщает Daily Telegraph , статью из которой публикует Inopressa.ru .

В роду Борджиа были Папы Каликст III и Александр II - отец Лукреции, а также многочисленные кардиналы. История этого семейства связана с различными заговорами, убийствами и инцестом.

Экспозиция призвана реабилитировать Лукрецию Борджиа. Как заявили накануне историки и искусствоведы, Лукреция Борджиа никого не травила и, вероятно, не вступала в сексуальные контакты со своим отцом, Папой Александром VI.

Испанское мелкопоместное дворянство удерживалось на папском престоле в XV-XVI веках благодаря интригам, убийствам и бракам, и упомянутые комментарии являются попыткой реабилитировать одного из наиболее печально известных членов династии Борджиа.

"Цель выставки заключается в том, чтобы восстановить истину", - подчеркнул ее организатор Леарко Андало, один из ведущих мировых экспертов по семейству Борджиа. "Борджиа стали жертвой искаженных представлений, основанных на злобных слухах, - заявил он. - Лукреция не отравила ни одного человека. Она сама пала жертвой пера историков".

"Лукреция была талантливым государственным деятелем, - подчеркнул Андало. - Она даже руководила Ватиканом в отсутствие своего отца". Клара Альфано, куратор выставки, добавила: "Вопреки сложившимся представлениям, Лукреция никого не отравила, хотя в те времена это было очень распространено. Она убивала только мечом".

По одной из версий, Лукреция пала жертвой мести своего бывшего мужа Джованни Сфорца. Брак с ним расторгнут, поскольку несостоявшийся супруг оказался импотентом. Вполне возможно, чтобы защитить свою репутацию, он начал распространять слухи об инцесте.

Лукреция была окутана ореолом дурной славы с самого детства. Как считалось, девочка была незаконнорожденной дочерью человека, который впоследствии стал Папой Александром VI. Со временем она стала частью и орудием его политических интриг, а также дворцовых перестановок, которыми "увлекался" ее брат Цезарь, распространивший влияние семьи Борджиа на всю Италию, напоминает сайт "Частная жизнь".

Лукрецию несколько раз выдавали замуж, каждый раз создавая очередной политический альянс, при этом утверждали, что на ее руках кровь некоторых из ее мужей. А про одного из детей Лукреции говорили, что он - дитя преступного инцеста с собственным отцом.

Жители Феррара, в котором Лукреция собрала блистательное созвездие выдающихся личностей той эпохи, давно хотели реабилитировать свою знаменитую Землячку. "Мы надеемся вынуть яд из Лукреции", - именно так выразился мэр Феррара Гаетано Сатериале на пресс - конференции в Риме.

В Ферраре культурные мероприятия, посвященные этой легендарной женщине, начались еще в начале года. Они включали лекции по литературе, поэзии и театру Феррары эпохи Ренессанса, несколько постановок оперы Гаетано Доницетти " Лукреция Борджиа" и даже выставку редких фруктов, до сих пор произрастающих в садах замка, где жила Лукреция.