Филиал "Маяковки" на Сретенке откроется в конце года
Московский академический театр им. Вл. Маяковского

Филиал Московского академического театра имени Маяковского на Сретенке может открыться в конце этого года, рассказал глава столичного Департамента культуры Сергей Капков в понедельник на сборе труппы театра перед началом юбилейного 90-го сезона.

"К концу года мы постараемся открыть вторую сцену, а затем уже приступим к настоящей реконструкции здания", - сказал он.

Сбор труппы начал директор "Маяковки" Леонид Ошарин. Он поздравил всех с началом юбилейного сезона и сказал, что новый облик, который театр получил за время летнего перерыва, - это главный подарок, сделанный зрителю в юбилейный год. Изменения в оформлении театра коснулись всего - от портретной галереи, где теперь красуются не постановочные, а личные фотографии, до номерков и навигационных табличек. Молодые художники Алексей Трегубов и Анна Румянцева превратили пространство театра в единую сложносочиненную инсталляцию, включающую и творчески интерпретирующую самые значительные события в истории "Маяковки".

Радикально изменился зал Основной сцены. По концепции сценографа Сергея Бархина, белые стены зала выкрашены в красный цвет, а колонны и сценический портал - в серо-зеленый. Колонны с отреставрированными и позолоченными капителями сочетаются с нарисованными мелом колоннами в гардеробе, соединяя академичность и парадную торжественность зала с фантазийным характером интерьера, созданного молодыми художниками. С алым залом гармонируют и новые красные кресла и занавес.

Художественный руководитель "Маяковки" Миндаугас Карбаускис познакомил собравшихся с планами на предстоящий сезон, который начнется во вторник премьерой "Дядюшкиного сна", поставленного по Достоевскому Екатериной Гранитовой.

В этот же день на Малой сцене пройдет показ спектакля "Любовь людей", премьера которого состоялась в июне. Постановку осуществил по пьесе Дмитрия Богославского молодой режиссер Никита Кобелев, который с этого сезона становится штатным режиссером театра. Он вместе с Сашей Денисовой будет координатором проекта "Юбилей - ОFF". Вместо традиционных юбилейных торжеств "Маяковка" откроет двери туда, куда обычно зрителю вход закрыт, - в театральное закулисье. Фестиваль ОFF-спектаклей - повод отметить солидную дату современным способом. В течение всего юбилейного дня - 28 октября - в репетиционных залах, фойе, гардеробе, буфете, гримерках и бутафорском цехе пройдут разные выступления и перфомансы - от документальных монологов до маленьких концертов, от видеопоказов легендарных спектаклей с комментариями народных артистов до мастер-классов и катания на поворотном круге большой сцены.

13 ноября Карбаускис представит свой новый спектакль "Господин Пунтила и его слуга Матти" по Брехту. Продолжит театр сотрудничество и с молодыми режиссерами и драматургами. В феврале на Малой сцене Туфан Имамутдинов приступит к репетициям спектакля "Танец Дели" по пьесе Ивана Вырыпаева. На Основной сцене в начале 2013 года планируется выпуск спектакля "Август. Графство Осейдж" режиссера Гиртcа Эциса.

Российский режиссер Леонид Хейфец выпустит спектакль "Цена" Миллера, а режиссер Юрий Иоффе приступит к репетициям "Чудаков" по пьесе Горького. Ожидаются постановки Льва Эренбурга, ведутся переговоры с Евгением Арье.

Первой работой в филиале на Сретенке станет спектакль "Кант. О "Критике чистого разума" в постановке Карбаускиса.

В числе гастрольных и фестивальных планов театра - показ спектакля "Таланты и поклонники" 19 сентября на открытии ХIII Волковского международного фестиваля в Ярославле, показ этой же работы в Таллине 2-3 октября, шестого числа того же месяца - в Риге, в рамках фестиваля "Золотая Маска". Эта постановка будет представлять театр и в рамках московской программы на фестивале "Сезоны Станиславского", и на театральном форуме "Золотой Витязь". Гастроли пройдут в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Израиле, Казахстане.

В октябре коллектив "Маяковки" отметит 60-летний юбилей работы в театре народной артистки России Галины Анисимовой. Принятая еще Николаем Охлопковым, актриса на протяжении полувека играла ведущие роли в спектаклях театра и сегодня продолжает выходить на сцену, в том числе в недавней постановке "Маяковский идет за сахаром", где сыграла роль Лили Брик.

Также Карбаускис представил молодых артистов, принятых в труппу: Макара Запорожского, Сергей Быстрова и Александра Алябьева. Возвратились в театр артисты Александр Андриенко и Дмитрий Прокофьев.

Кроме того, на сборе труппы были показаны фрагменты видеохроники истории театра, героями которой стали режиссеры Николай Охлопков, Андрей Гончаров и актеры, составившие славу "Маяковки".

Директор Леонид Ошарин также рассказал, что театр будет просить столичный Департамент культуры помочь установить на фасаде здания мемориальную доску Андрею Гончарову. Завершился сбор показом фрагмента из первой премьеры нового сезона "Дядюшкин сон". На сцене появился живой оркестр - пять арф, аккордеон и контрабас, - и актрисы во главе с исполнительницей главной роли Ольгой Прокофьевой исполнили фрагмент из оперы "Евгений Онегин".