Следственный департамент Министерства внутренних дел России возбудил уголовные дела о мошенничестве с бюджетными деньгами, выделенными на производство полнометражного мультфильма "Боб", детского фильма "Суперпапа" и комедии "Сны Севы Горелова", сообщает РБК 3 сентября со ссылкой на источники в главке столичной полиции и СД МВД. Согласно этим данным, оба дела были заведены 1 сентября по ч. 4 ст. 159 УК РФ по обращению министра культуры России Владимира Мединского.

"Еще в конце августа в полицию поступило обращение министра культуры Владимира Мединского, на основании которого начали проверку незаконного использования хозяйствующими субъектами бюджетных средств, выделенных для производства национальных фильмов", - рассказал источник в полиции.

По результатам проверки выяснилось, что неустановленные лица, представившись представителями компании ООО "Кинокомпания "25 этаж", под предлогом съемок художественного полнометражного национального фильма "Сны Севы Горелова" завладели денежными средствами федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии на общую сумму 10 миллионов рублей, расказал собеседник агентства.

Комедию "Сны Севы Горелова" про любовь неудачливого актера снимал режиссер Петр Тодоровский-младший - внук режиссера Петра Тодоровского и сын режиссера Валерия Тодоровского. Фильм, получивший в прокате название "Лавстори", получил приз "За дебют" на фестивале "Окно в Европу", отмечается в публикации.

Конкурсный управляющий "Кинокомпании "25-й этаж" Людмила Вербицкая сообщила журналистам, что компания находится в стадии банкротства и до конца не оплатила продюсерам деньги за фильм "Сны Севы Горелова". Также владельцам кинокомпании не удалось договориться с Фондом кино, добавила она.

Согласно данным базы СПАРК, руководителем "Кинокомпании "25-й этаж" является Николай Волчков, бенефициаром - Жаннета Ковалева, а основным видом деятельности этой компании является "производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ".

"Волчков с сентября прошлого года находится под домашним арестом, по нему идет несколько уголовных дел", - сообщила Вербицкая, добавив, что из-за ареста он не может урегулировать проблемы кинокомпании. При этом Волчков является руководителем или собственником еще семи компаний, зарегистрированных в Москве и работающих в сфере кинопроизводства.

У "Суперпапы" и "Боба" похитили 25 млн

Другое дело по той ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество") УК РФ было возбуждено 1 сентября в СД МВД в отношении неустановленных лиц из компании "Артополион", сообщил источник агентства в полиции. Согласно материалам проверки, в этом случае было похищено 25 млн рублей, выделенных этой компании Фондом кино на производство мультфильма "Боб" и фильма "Суперпапа" в 2012 году.

Согласно данным базы СПАРК, компания "Артополион" занимается научными исследованиями и разработками в области общественных и гуманитарных наук, ее руководителем является Сергей Попов. В разные периоды времени этот человек являлся директором и совладельцем около 60 юридических лиц с различными видами деятельности, отмечается в статье.