Шевчук: "ДДТ" не дают выступать в брянском "княжестве", но губернатора скоро "смоет в унитаз истории"
Russian Look

Лидер "ДДТ" Юрий Шевчук снова жалуется на российских чиновников: на этот раз поводом стала отмена концерта в Брянске. Хотя официально говорится о технических причинах, Шевчук уверен, что инициатива идет от главы области Николая Денина.

"Зорким двуглавым орлиным оком следит сей деятель за порядком в головах и душах своих земляков. Смело и мужественно звонит долгими вечерами по телефону директорам концертных залов, с принципиальной настойчивостью не пущать группу "ДДТ" в его "княжество", - пишет певец на сайте "ДДТ".

Такое "келейное" и "трусливое" обзванивание умиляет, признается рок-музыкант. "Вдруг задумается народ, наслушавшись сатиры и философии, о смыслах своего бытия? Вдруг обратит пристальное внимание и на персону этого "хозяина", прошедшего такую кривую и непростую дорогу к власти и деньгам", - объясняет лидер "ДДТ" опасение регионального главы.

По словам Шевчука, в версию о технических причинах отмены концерта он не верит, так как до сих пор группа не получила никаких официальных документов о возникших технических неполадках.

Год назад рок-коллектив не смог выступить сразу в четырех городах Сибири, и Шевчук также жаловался на указания губернаторов. "Опальный" музыкант, впрочем, сохраняет оптимистичный настрой: "Знаю, что и таких чудиков, как вы, скоро смоет жизнь в унитаз истории, по известным уже всем нам "техническим причинам". А в Брянске мы споем обязательно".

Концерт "ДДТ" в Брянске был запланирован на 20 апреля. Организаторы долго пытались найти площадку, почти договорились с концертным залом "Дружба", сообщает "Брянск today", однако вскоре было объявлено, что концерт переносится в Орел. Только теперь группа объяснила, почему не получилось выступить в Брянске.

Юрий Шевчук известен своим оппозиционным настроем. В 2010 году на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным он задал много неприятных вопросов и получил прозвище Юра-музыкант.

Певец также посещал оппозиционные митинги "За честные выборы", прошедшие в Москве после декабрьских выборов в Госдуму, итоги которых оппозиция назвала фальсификацией. На акции 4 февраля он спел известную песню "Родина". Музыкант также является одним из учредителей "Лиги избирателей".