Назначение известного актера Александра Ширвиндта главным режиссером Московского академического театра сатиры переносится на середину декабря. Об этом сегодня сообщил председатель комитета по культуре Москвы Игорь Бугаев. Назначение состоится после 10 декабря, когда актер вернется из командировки в Израиль. Бугаев подчеркнул, что по телефону Александр Ширвиндт уже дал принципиальное согласие возглавить театр.

Ранее бывший главный режиссер театра Валентин Плучек написал заявление о переводе его на должность председателя худсовета. Соответствующий приказ уже оформлен. Три месяца назад Плучеку исполнился 91 год; в течение 55 лет он возглавлял Театр сатиры, где поставил множество спектаклей, в том числе и получивших мировую известность: "Клоп", "Баня", "Безумный день, или Женитьба Фигаро" и другие. В прошлом году Плучек возобновил инсценировку "Ревизора", после чего практически не появлялся на рабочем месте по состоянию здоровья.

В труппе Театра сатиры насчитывается более 60 актеров, в том числе 9 народных артистов России и СССР. За последние 3 года там состоялись 3 премьеры, причем в одной из них были заняты только 2 исполнителя. Сейчас в театре идут репетиции лишь одного спектакля. Такие звезды, как Ольга Аросева, Спартак Мишулин, Георгий Менглет, Михаил Державин, Юрий Васильев и сам Александр Ширвиндт вынуждены чаще играть в антрепризах, так как в Театре сатиры их практически не занимают.

В последние дни в прессе появилось много публикаций, посвященных событиям в Театре сатиры. Однако сами работники театра утверждают, что журналисты "раздули из мухи слона". "Не дают человеку спокойно, без скандала, уйти на покой", √ заявил один из них в интервью НТВ.RU.

Ширвиндту и раньше предлагали занять пост руководителя театра, однако он категорически отказывался. Помимо съемок в кино и на телевидении, участия в концертах и театральных проектах, Александр Ширвиндт является педагогом училища имени Щукина.