Оратория Генделя "Мессия" в исполнении 400 певцов сопровождалось переводом на язык жестов, выполненный добровольцами общины глухих "Подай знак"
Sydney Opera House

Сиднейский филармонический хор, крупнейший хор в Австралии, выступил в Сиднейском оперном театре для зрителей с нарушениями слуха. Оратория Генделя "Мессия" в исполнении 400 певцов сопровождалось переводом на язык жестов, выполненный добровольцами общины глухих "Подай знак".

Хор глухих использует для коммуникации Auslan, австралийский язык жестов, а также жесты и движения, которые помогут зрителям понять либретто произведения. "Мы стараемся передать языком жестов не только смысл слов, но и поэтичность и лирическую окраску оратории", - приводит The Sydney Morning Herald слова Алекса Джонса, глухого актера, режиссера и переводчика.

Джонс работал над постановкой вместе с музыкальным директором филармонического хора Бреттом Веймарком. Они пришли к выводу, что "Мессию" Генделя можно пересказать жестами, которые будут понятны даже тем, кто не использует Auslan.

"Например, зрители увидят, как артисты из "Подай знак" поднимут руки, изображая перекладины креста. Одна половина хора будет направлять движение в одну сторону, другая - в другую. Из зала это будет выглядеть как распятие. Это понятный и доступный для аудитории визуальный символ", - говорит Джонс.

Слово "Аллилуйя" из самого знаменитого фрагмента оратории хор глухих будет передавать знаками "счастливый" и "Христос" на Auslan, обозначая похвалу. "Это слово повторяется так часто, что мы придумали несколько способов передать его как радость. Иногда мы просто поднимаем руки в воздух. В других случаях мы показываем "счастье", аплодируем или размахиваем руками. Все это абсолютно узнаваемо", - говорит Джонс.

Более половины участников группы "Подай знак" живут в полной тишине. Другие имеют слух и умеют общаться на Auslan, Все они - добровольцы, многие из которых имеют совсем незначительный опыт публичных выступлений, поэтому очень нервничали перед премьерой. Руководитель группы говорит, что участие слышащих артистов очень важно - они могут помочь остальным артистам с темпом.

Премьера необычного спектакля состоялась в Сиднейском оперном театре в четверг, 3 декабря.

Оратория "Мессия", созданная в 1741 году - самое известное произведение Георга Фридриха Генделя и, пожалуй, самое известное сочинение в этом жанре. Она была задумана как пасхальное произведение, но в настоящее время больше ассоциируется с Адвентом - периодом подготовки к Рождеству. В либретто использованы пророчества Ветхого завета, цитаты из Псалтири, посланий апостола Павла, книги Откровений и событий Нового завета.

Существует традиция вставать во время исполнения хора "Аллилуйя", завершающего вторую из трех частей оратории. Считается, что этот обычай возник после того, как потрясенный музыкой британский король Георг II вскочил на ноги, вынудив встать и всех присутствующих.