В Москве вышла книга "Эти разные, разные лица", посвященная российским актерам театра и кино старшего поколения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Среди героев книги - всем известные и любимые актёры Георгий Вицин, Евгений Моргунов...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...Татьяна Пельтцер и другие мастера кино и театра
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кроме того, в книге собраны биографии менее именитых актеров, таких как Нина Гребешкова, Петр Репнин...
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мария Скворцова, Мария Виноградова снимались, преимущественно, в эпизодических ролях
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мария Барабанова и Анатолий Кубацкий больше известны как актеры киносказки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Евгения Ханаева снималась лишь последние 15 лет жизни, но стала одной из самых любимых актрис
Архив NTVRU.com
 
 
 
Некоторые истории вполне могли бы стать сюжетами для отдельных книг или фильмов. Например, биография украинской актрисы Марии Капнист, известной по роли ведьмы Наины в фильме "Руслан и Людмила"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Андрей Файт был настоящей звездой немого кино, но в памяти зрителей остался, прежде всего, как Нушрок из "Королевства кривых зеркал"
Архив NTVRU.com

В Москве вышла книга "Эти разные, разные лица", посвященная российским актерам театра и кино старшего поколения. Среди героев сборника Татьяна Пельтцер, Георгий Вицин, Валентина Токарская, Георгий Милляр, Евгений Моргунов, Анатолий Кубацкий, Евгения Ханаева, Нина Гребешкова. Всего собрано 30 портретов - "30 историй жизни известных и неизвестных актеров".

Подобные сборники никогда раньше не появлялись. В 60-70-е годы вышла серия книг "Актеры советского кино", где разбиралось творчество отечественных кинозвезд, их вклад в советское киноискусство, но личная жизнь оставалась в стороне. В последние же годы √ наоборот √ авторы смакуют лишь пикантные подробности биографий, причем героями книг становятся исключительно звезды, vip-персоны.

Автор сборника "Эти разные, разные лица" - журналист, редактор сайта NTVRU.COM Сергей Капков постарался собрать биографии тех актеров, о которых ранее не писались книги. Например, зрителям практически ничего не было известно о судьбах Петра Репнина (знаменитого Мули из "Подкидыша") или Евгении Мельниковой (Раечка из "Цирка"), которые были настоящими звездами довоенного кино. Или мало кто знал, какими сложными и мудрыми людьми были лучшие кинокомики страны Евгений Моргунов (создатель образа-маски Бывалого) и Ирина Мурзаева (первая комическая старуха советского кино, блистательная Маникюрша из комедии "Сердца четырех").

Большинство героев книги - "артисты лица", то есть те, кого зрители знают внешне, а фамилии вспомнить затрудняются. Поэтому здесь собрано много иллюстраций - портретов, кадров из всем известных фильмов. В этом ряду: Алексей Смирнов (Федя из "Операции Ы"), Мария Скворцова (мама из "Калины красной"), Николай Боярский (Козлевич из "Золотого теленка"), Николай Парфенов (председатель месткома из "Афони"), Мария Барабанова (Кот в сапогах из сказки Александра Роу). Их биографии необычайно любопытны и порой трагичны.

Некоторые истории вполне могли бы стать сюжетами для отдельных книг или фильмов. Например, биография украинской актрисы Марии Капнист, известной по роли ведьмы Наины в фильме "Руслан и Людмила". Потомственная графиня, правнучка писателя Василия Капниста - наставника Гоголя, - она провела 25 лет на рудниках, в сталинских лагерях, прошла через страшные испытания, была разлучена с маленькой дочкой. Капнист вернулась домой человеком больным, но не сломленным, необычайно добрым и благородным. Ее нередко называли ведьмой, но только те, кто боялся и не понимал.

Судьбы героев книги наиболее полно отражают уходящую эпоху, весь ХХ век. Это и дореволюционный быт, и разгулье нэпа, и сталинские репрессии, и фронтовые дороги, и хрущевская оттепель, и железный занавес, и эмиграция┘ Любовь и предательство, звездные лавры и тяжкое забвение, вся история отечественного кинематографа - от наивных немых зарисовок до "оскаровских" лауреатов последних лет. Кроме того, на страницах появляются и такие имена, как Эйзенштейн, Есенин, Протазанов, Мейерхольд, Шолохов, Каплер, Орлова, Берсенев, Акимов, Козловский, Раневская, Гайдай - их тоже можно назвать героями книги, ибо их участие в судьбах основных персонажей очень велико.

Сборник "Эти разные, разные лица" вышел в издательстве "Алгоритм-книга" при поддержке Госфильмофонда России и Гильдии актеров кино. В основу некоторых глав книги легли статьи Капкова в журнале "ТВ-парк" и передачи на радио "Эхо Москвы".