В Сан-Ремо дебютирует сын Адриано Челентано
www.libreriaitaliana.ca

52-й фестиваль итальянской эстрады в Сан-Ремо открывается 5 марта гала-концертом, в котором примут участие только знаменитости. Как сообщает ИТАР-ТАСС, голоса двадцати известных в Италии и во всем мире мастеров "канцонетты" 60-90-х годов будут звучать во вторник, в первый вечер конкурса в театре "Аристон" этого курортного города на побережье Лигурийского моря. А затем в течение еще четырех вечеров 16 новичков и 20 "грандов" будут состязаться на сцене за право быть названным лучшим исполнителем 2002 года в легком жанре.

Для миллионов россиян фестиваль в Сан-Ремо давно уже стал "окном" в мир европейского шоу-бизнеса, потому что был единственным доступным зарубежным эстрадным представлением. В 70-е и 80-е годы "отчеты" о Сан-Ремо регулярно представляло Центральное телевидение. Именно Сан-Ремо познакомило россиян с творчеством Адриано Челентано, Тото Кутуньо, Аль Бано и Роминой Пауэр, "Рикки э повери", Джанни Моранди, Риккардо Фольи.

Что же касается нынешнего конкурса, то в категории "ветеранов", или "больших", как здесь принято их называть, участвуют Алексия, Лоредана Берте, Нино Д'Анджело, Фьордализо, группа "Гадзоза", Филиппа Джордано, Джанлука Гриньяни, ансамбли "Лоллипоп" и "Матиа бадзар", Мариелла Нава и другие. Имена 16 дебютантов, или - "молодых", малоизвестны даже на родине. Но стоит отметить премьеру сына Адриано Челентано - Джакомо и отпрыска Джанни Моранди - Марко.

Темы конкурсных песен: неразделенная любовь, проблемы переходного возраста, секс, развод, анализ собственного "я", выживание в современных жестких условиях, региональные конфликты (песня Энрико Руджери называется "Весна в Сараево"), гимн матери. Десятый раз в роли ведущего смотра выступит Пиппо Баудо.

В этом году в качестве почетных зарубежных гостей, которые по условиям конкурса не могут претендовать на призовые места, приглашены Майкл Болтон, Бритни Спирс, британская ритм-энд-блюзовая дива Гэбриэлл, американская певица Алисия Кейс, суперзвезда латиноамериканской поп-музыки колумбийка Шакира и австралийская поп-звезда Кайли Миноуг.