В Московском музее современного искусства открывается выставка японских художников
mmsi.ru

В Московском музее современного искусства в четверг открывается выставка работ японских художников наших дней "Обитель духа". Помощь в организации выставки оказал Японский фонд при поддержке Посольства Японии в России.

Экспонаты прибыли из музея Людвига в Будапеште, где ранее с успехом прошла выставка. В России это первый столь масштабный показ современного искусства из Страны восходящего солнца.

По словам искусствоведов, представленные работы отражают различные виды и жанры творчества: архитектуру, живопись, фотографию. Будет показано несколько инсталляций, а также творения видеоарта и работы, созданные в любимой японцами технике анимации.

Название выставки отразило ее специфику: "субъективный взгляд на объективную реальность Японии". В проекте приняли участие 15 известнейших японских художников - Такаси Мураками, Юкио Фудзимото, Мидори Митамура, Ёсихиро Суда, Коки Танака и их товарищи. В экспозицию входят более 70 картин, фотографий, объектов и других произведений, включая видеопроект режиссера Кодзи Моримото, передает РИА "Новости".

"Участники проекта откроют россиянам свою "обитель духа", поделятся размышлениями о духовной и эмоциональной стороне современной жизни. Среди тем, затронутых художниками в своих работах, - социальные проблемы, вопросы традиционного японского быта и взаимодействия национальных субкультур.