Театр "Сатирикон" посвящает новый сезон памяти Аркадия Райкина
Аркадий Райкин

Новый сезон, который сегодня открывает спектаклем "Шантеклер" театр "Сатирикон", посвящается 90-летию со дня рождения его основателя, легендарного артиста Аркадия Райкина. Об этом сообщил журналистам художественный руководитель театра Константин Райкин.

По его словам, 24 октября "Сатирикон" проведет вечер, посвященный юбилею Райкина. "Мы решили отказаться от стереотипов проведения подобных вечеров, где выступают с воспоминаниями замечательные деятели культуры и искусства, - сказал Райкин. - Мы думаем, что правильнее будет сыграть в честь великого артиста спектакль, достойный его имени". Перед спектаклем состоится презентация книги "Династия Райкиных" и выпущенных к юбилею почтовых марок.

Как сообщает РИА "Новости", юбилейные торжества пройдут не только в театре "Сатирикон". 27 октября в концертном зале "Россия" состоится вечер, где выступят самые известные люди отечественной культуры: поэт Андрей Вознесенский, певец Зураб Соткилава, артист Геннадий Хазанов, писатель Михаил Жванецкий, певица Алла Пугачева и другие.

24 октября в Манеже состоится открытие выставки, посвященной творчеству Аркадия Райкина, а в кинотеатре "Зарядье" пройдет демонстрация фильмов, многие из которых уникальны и впервые будут представлены широкому зрителю. Целый фестиваль, посвященный 90-летию Аркадия Райкина, пройдет в Санкт-Петербурге.

Что касается творческих планов на нынешний сезон, то 25 октября в "Сатириконе" состоится премьера спектакля "Гедда Габлер" Гибсона, а затем известный грузинский режиссер Роберт Стуруа приступит к постановке пьесы Гольдони. Возможно, в этом же сезоне будет поставлен спектакль по повести Бориса Лавренева "Сорок первый".

Константин Райкин сообщил о том, что у него настала пора "особой влюбленности" в великого русского драматурга Александра Островского, и потому пьесы классика он поставит сразу и на большой и на малой сценах. По собственному признанию Райкина-младшего, теперь для него наступает довольно сложное время, потому что он должен будет делить себя между театром "Сатирикон" и школой-студией МХАТ, где он набрал курс.

Во время отпуска Райкину удалось сняться в фильме Сергея Урсуляка по произведению Агаты Кристи, где он играет знаменитого сыщика Пуаро. Снималась картина в Англии и в Чехии, сейчас завершаются съемки в Москве.