Лето 2009 года принесло голливудским студиям рекордные 5,8 миллиардов долларов
extrasenstop.ru

Лето 2009 года стало для голливудских студий рекордным по кассовым сборам - их выручка составила 5,8 миллиарда долларов. Самыми "доходными" оказались "Гарри Поттер и Принц-полукровка", мультфильм "Ледниковый период 3: эра динозавров" и "Трансформеры 2: Месть падших", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на издание Variety.

"Гарри Поттер и Принц-полукровка" выручил 907,7 млн долларов, из которых 613 пришлось на международный прокат.

Второе место занимает мультфильм "Ледниковый период 3: эра динозавров". В международном прокате приключения саблезубой белки с орешком оказались даже более востребованными, чем приключения тинейджеров с волшебными палочками, и собрали 640 млн долларов. Итоговая цифра вместе с выручкой в США - 833,4 млн долларов. За ним с небольшим отрывом следуют "Трансформеры 2: Месть падших" (829,2 миллиона долларов).

Таким образом, этим летом, невзирая на кризис, был побит рекорд лета-2007, когда в прокат выходили очередные "Пираты Карибского моря", "Человек-паук", "Шрек" и первые "Трансформеры". Агентство отмечает, что все три призовых места в турнирной таблице заняли картины с порядковым номером в названии: шестой "Гарри Поттер", третий "Ледниковый период", вторые "Трансформеры".

Также интересно, что в десятке лидеров оказалось целых два мультфильма: помимо "Ледникового периода", в ней на пятом месте фигурирует "Вверх!" с выручкой в 446 миллионов долларов.

Сборы внутри Америки также превысили результаты 2007 года, правда, не на семь процентов, как международная выручка, а всего на один процент.