Большой театр открывает 240-й сезон оперой "Кармен" и анонсирует девять премьер
Global Look Press

В Большом театре в пятницу, 4 сентября, оперой Бизе "Кармен" в постановке Алексея Бородина открывается 240-й сезон.

"Это последняя оперная премьера предыдущего сезона, с нее логично начать новый сезон", - пояснил ТАСС генеральный директор Большого театра Владимир Урин. При этом, вопреки традиции, сбор труппы после "летнего антракта" состоится уже после открытия сезона, 11 сентября. Этот день был выбран как наиболее удобный для всего коллектива, настаивает гендиректор ГАБТа, при этом планы были утверждены в июне и не менялись.

В новом сезоне Большой театр планирует как минимум девять премьер - шесть оперных и три балетных. Большинство из них ставят дебютанты. Так, 28 октября на Исторической сцене состоится премьера "Иоланты" Чайковского. "Согласно замыслу композитора, эта опера пойдет вместе с исполнением симфонической сюиты из балета "Щелкунчик", - отметил Урин, добавив, что дирижером-постановщиком выступит маэстро Владимир Федосеев, который в этом качестве впервые предстанет в Большом. Еще одним дебютантом ГАБТа в "Иоланте" станет режиссер Сергей Женовач.

Следующей русской оперой в репертуаре Большого театра станет "Катерина Измайлова" Шостаковича, премьера запланирована 18 февраля на Исторической сцене. Для постановки из Вахтанговского театра впервые приглашен Римас Туминас, который работает в паре с дирижером-постановщиком, музыкальным руководителем Большого Туганом Сохиевым.

19 апреля на Новой сцене пройдет премьера оперы Доницетти "Дон Паскуале", которую ставит Тимофей Кулябин. А 27 июня на Исторической сцене дадут "Осуждение Фауста" Берлиоза. Постановщиком спектакля станет еще один дебютант Большого театра - выдающийся немецкий режиссер Петер Штайн. За дирижерским пультом вновь будет Туган Сохиев.

Балетную труппу Большого театра после сбора коллектива ожидает знакомство с новым руководителем. Контракт с худруком балета ГАБТа, Сергеем Филиным, напомним, продлен не был. По решению руководства театра должность худрука балета упразднена, вместо нее появится артистический директор балетной труппы.

При этом, по словам Владимира Урина, весь предстоящий сезон Сергей Филин будет работать с балетной труппой, под его руководством должны быть подготовлены юбилейные вечера в память о Майе Плисецкой, Софье Головкиной, Раисе Стручковой, также будет выпущен балет, который впервые поставят в ГАБТе известные голландские хореографы Пол Лайтфут и Соль Леон. Филин также должен принять участие в запланированных на будущее лето лондонских гастролях.

В январе на сцене Большого пройдут гастроли Гамбургского балета под руководством Джона Ноймайера, который покажет две постановки своего лидера - "Историю Золушки" и "Ромео и Джульетту". А с сентября по ноябрь ГАБТ совместно с Московским музыкальным театром имени Станиславского и Немировича-Данченко выступит в качестве организатора Международного фестиваля современного танца DanceInversion, в рамках которого в Москве будут показаны спектакли из Чехии, Финляндии, Франции, ЮАР и Великобритании.