Председатель жюри основного конкурса XXVI кинофестиваля "Киношок" Александр Прошкин
Фото Наташи Четвериковой
 
 
 
Зрители кинофестиваля "Киношок"
Фото Наташи Четвериковой
 
 
 
Сергей Шакуров на кинофестивале "Киношок"
Фото Наташи Четвериковой

На Летней эстраде в Анапе 3 сентября состоялось торжественное открытие XXVI Открытого кинофестиваля "Киношок".

Анапа принимает "Киношок" с 1992 года, но в этом году организаторы решили кардинально обновить приоритеты мероприятия. Много лет кинофорум пытался сохранить кинематографическое пространство Советского Союза, поэтому основной конкурс состоял из картин стран СНГ и Балтии. Однако с 2017 года организаторы решили сфокусироваться на национальном и региональном кинематографе России. Теперь они считают своей задачей популяризацию, поощрение и продвижение отечественного кино. Однако фестиваль, который продлится до 9 сентября, продолжит знакомить зрителей с новыми фильмами стран СНГ в своих информационных программах.

Жюри основного конкурса возглавил режиссер Александр Прошкин. Кроме него в жюри входят: актриса Светлана Тома (Фомичева), оператор Владимир Климов, кинодраматург Одельша Агишев и вице-президент Гильдии киноведов и критиков Андрей Шемякин, передает "Интерфакс".

В рамках фестиваля пройдут конкурсы короткометражных фильмов, документальных фильмов, телевизионных игровых фильмов ("ТВ-шок") и детского кино "Киномалышок". У конкурсов короткометражных и документальных лент есть собственные жюри. Жюри короткометражного конкурса возглавит актриса и режиссер Елена Цыплакова. Победителей среди телевизионных и детских картин определяют зрители.

Как отмечает РИА "Новости", в конкурс полнометражных фильмов вошли девять кинокартин: "Ананас" режиссера Владимира Рудака, "Из Уфы с любовью" Айнура Аскарова, "Странник" Дениса Колонтая, Дмитрия Глазовского и Ивана Качалина и другие.

В программу конкурса "ТВ-шок" вошли, в частности, телесериалы "Выйти замуж за Пушкина" режиссеров Владимира Краснопольского и Валерия Ускова, "Должок" Романа Качанова, "Пьяная фирма" Григория Константинопольского, "Свидетельство о рождении" Елены Цыплаковой.

Конкурс "Киномалышок" будет проходить в Анапе, Крымске и Тамани. В каждом из городов, где показывают конкурсные фильмы, формируется свой состав детского жюри.

Праздничные мероприятия "Киношока" посвящены 80-летию образования Краснодарского края и 225-летию начала освоения казаками кубанских земель. В честь юбилея Кубани фильмом открытия стали "Кубанские казаки" Ивана Пырьева.

Объявление итогов фестиваля состоится 9 сентября 2017 года.