Противники Михалкова намерены дать бой главе СКР на ближайшем съезде
RTV International
 
 
 
Кинокритик, бывший секретарь Союза Виктор Матизен
НТВ-Плюс
 
 
 
Режиссер-мультипликатор Юрий Норштейн
НТВ

Конфликт в Союзе кинематографистов России (СКР) может разгореться с новой силой на внеочередном съезде СКР, запланированном на 28 апреля, заявил кинокритик, бывший секретарь Союза Виктор Матизен. В повестке дня внеочередного съезда СКР, который пройдет в Московской области, единственный вопрос - принятие нового устава, вызвавшего критику со стороны части кинематографического сообщества. Многих, в частности, не устраивает положение о возможности "неоднократного" избрания на пост председателя союза. "Мы постараемся повторить конфликт в СКР, потому что я не хочу отказываться от борьбы. По поводу нового устава - у меня нет цензурных выражений", - сказал Матизен "Интерфаксу" в четверг.

Он добавил, что "с самого начала было понятно, что Михалков собирается остаться навечно, а даже если уйдет - то поставит человека, который будет во всем ему подчиняться".

По мнению Матизена, Михалкову не нужны в правлении независимые от него люди. "У него одна цель - выдавить всю оппозицию", - считает кинокритик.

По его словам, разговоры о создании организации кинематографистов, альтернативной СКР, ведутся постоянно. "Мы хотели бы создать организацию, в которой будут признаваться профессиональные интересы ее членов", - сказал он.

При этом Матизен сообщил, что вступление в новую организацию будет открыто и для членов СКР. "А поскольку большинство кинематографистов любят сидеть на двух стульях, большинство так и поступит", - отметил кинокритик.

Режиссер-мультипликатор Юрий Норштейн, получивший в минувшую среду премию "Ника" "За вклад в развитие и процветание киноискусства", так же считает, что конфликт в СКР, разгоревшийся полтора года назад, продолжится и на новом съезде. "А насчет бессменности нашего председателя - это понятно. У нас вечный президент и будет вечный первый секретарь", - добавил он.

В свою очередь режиссер Александр Митта сказал, что, по его мнению, конфликт не повторится - "все, кто хотел, уже высказались".

Между тем ведущий церемонии вручения кинопремии "Ника", а также ее основатель и художественный руководитель Юлий Гусман на церемонии в минувшую среду также высказал разочарование конфликтом в СКР. "Кому это нужно было, разрушать такой замечательный союз?" - сказал он.

Со своей стороны Народный артист России Андрей Смирнов на церемонии вручения "Ники", обращаясь к молодым кинематографистам, заявил: "Если вы создадите профессиональное содружество кинематографистов, мы к вам присоединимся". При этом, говоря о СКР, Смирнов отметил: "Если кто-то считает, что он существует, то я ему сочувствую".

Ранее в секретариате СКР сообщили, что коррективы в устав Союза, новую редакцию которого планируется утвердить на внеочередном съезде 28 апреля, вносятся в соответствии с требованиями министерства юстиции. "Устав Союза устарел. Он не отвечает многим положениям, предусмотренным российским законодательством об общественных объединениях", - пояснил собеседник агентства.

Он напомнил, что новую редакцию устава планировалось утвердить на чрезвычайном съезде, прошедшем в Москве в Гостином дворе, однако во второй день форума на съезде не было кворума.

"Текст нового устава был опубликован на сайте Союза, а также в официальном печатном органе Союза, и теперь этот вопрос можно будет вынести на съезд", - отметили в секретариате СКР. На прошедшем 24 марта пленуме Союза было принято решение о том, что на съезд будет направлен один делегат от 35 членов Союза. Таким образом, общая численность делегатов съезда составит порядка 150 человек. Для принятия решения по уставу необходимо квалифицированное большинство - три четверти от общего числа делегатов, отметили в секретариате СКР.

Там сообщили, что в настоящее время проходят общие собрания региональных отделений Союза по выдвижению делегатов. Московская организация соберется на свое собрание 22 апреля.