Мосгорсуд отказался признать фильм известного режиссера Ридли Скотта "Марсианин" плагиатом, отклонив претензии российского сценариста Михаила Расходникова
Moscow-Live.ru

Мосгорсуд отказался признать фильм известного режиссера Ридли Скотта "Марсианин" плагиатом, отклонив претензии российского сценариста Михаила Расходникова, передает РИА "Новости".

"Судебная коллегия определила: постановление Хамовнического суда Москвы оставить без изменения, апелляционную жалобу Расходникова - без удовлетворения", - сказала судья.

Сценарист в жалобе просил отменить решение районного суда, которым его иск отклонили, и вынести новое решение - о признании фильма "Марсианин" плагиатом и взыскании компенсации в 50 миллионов рублей. Ответчиком по делу выступала кинокомпания "20 век Фокс СНГ", следует из сообщения, опубликованного на сайте Мосгорсуда.

Истец полагает, что фильм нарушает его авторские права. Расходников утверждает, что в его сценарии и в фильме есть ряд совпадений по сюжету и персонажам, однако сценарий он написал раньше.

Ответчики возразили, что сюжетов об экспедиции на Марс, когда на планете остается лишь один человек, - масса, это главное совпадение. Кроме того, будущий фильм Расходникова был заявлен как комедия.

Судья, рассматривающий дело, также сообщил истцу, что фильм снят по книге, на что сценарист заявил, что и автор литературного произведения заимствовал его идею. Однако иск к Энди Уиру он пока не подавал.

Голливудский фильм "Марсианин", снятый Ридли Скоттом, стартовал в российском прокате 8 октября 2015 года. В нем рассказывается об астронавте, оставленном из-за несчастного случая в одиночестве на Марсе. До прилета следующей миссии остается четыре года. В результате главный герой начинает искать способ выжить при имеющихся запасах еды, витаминов, воды и воздуха.

В ноябре 2015 года Ридли Скотт получил за свой фильм приз Голливудской кинопремии (The Hollywood Film Awards) в номинации "Лучший продюсер". Кроме того, лента стала одной из самых кассовых в российском прокате и установила рекорды по сборам в Китае.