Кадр из фильма "321-Я СИБИРСКАЯ"
321film.ru

На съемках фильма "321-я Сибирская" бурятского режиссера Солбона Лыгденова разразился скандал. Немецкие актеры, сыгравшие солдат вермахта в картине, средства на которую были собраны через краудфандинг, обвинили режиссера в недобропорядочности, спекуляциях на ценностях бурятского народа и невыплате зарплат.

Открытое письмо по этому поводу появилось на странице актера Вана Вьолка в Facebook. По его словам, пятеро актеров из Германии были приглашены для участия в большом кинопроекте о Второй мировой войне.

"Мы приехали в Бурятию летом 2016 года и пробыли там три месяца. Нами был подписан контракт, в соответствии с которым нами предполагалось сыграть более 30 сцен и определена зарплата (обсуждавшаяся до нашего приезда), из расчета за каждый съемочный день, которая в итоге была изменена на ежемесячную зарплату. Мы согласились с этим, обсудив все детали. Но компания MonUla Films в очередной раз нас обманула. В итоге за эти три месяца у нас было всего семь дней съемки вместо обещанных 30, и мы получили только 20% оплаты от общей суммы под предлогом, что  "мы не настоящие мужчины, потому что мы спасали только родившихся брошенных на улице щенят", пишет Вьолк.

Актер рассказывает, что им с товарищами пришлось ехать в Волгоград, где снимались главные сцены: "Нам сказали, что мы сразу получим деньги, как только приедем на съемки. Тогда продюсер второй раз высказал свое истинное отношение в наш адрес: "Пусть радуются, что они в Волгограде, ближе убегать домой в Германию, чем из Улан-Удэ". Это была действительность отношения к нам, даже с национально-политическим уклоном. Это были тяжелые дни бестолкового пребывания в Волгограде за свой счет. На обратную дорогу в Германию кинокомпания денег не дала. Кинокомпания предлагала нам продолжать работать и все время обещала, что оплата будет. Это был не единственный случай, когда компания не платила деньги: в Улан-Удэ есть рестораны, где был заключен контракт на питание актерского состава. Теперь мы знаем, что им они также не заплатили, так же как и нам!"

"Этот проект должен был стать национальным проектом бурятского народа для каждого бурята, его гордостью! Предполагалось, что этот проект принесет мир между Германией и Россией в эпоху холодной войны. И это результат! Производство, которое собирает пожертвования с патриотичных бурят, но никогда не вкладывает их в своих работников", - возмущается немецкий актер, утверждая, что Лыгденов "принес только стыд бурятскому народу" и "притворяется великим режиссером".

В комментариях к посту Вьолка Солбон Лыгденов не стал опровергать утверждения актеров. Он признал, что не может выплатить гонорары, и назвал попытку публичного разбирательства "подлой". "Кому что нужно, приходите ко мне и спросите и посмотрите, как живу и чем дышу!! Это очень некрасиво, что написано!!! Это удар в спину!!!" - заявил режиссер в соцсети.

"Я им уже говорил, что деньги будут тогда, когда у нас начнется полное финансирование!!! Так что ничего не сочиняйте и слепо не фантазируйте. Просто придите и посмотрите, помогите, поддержите!!! Не для того я проект начинал о наших дедах, чтобы на этом так позориться!!! Очень подло, очень!!!" - написал Лыгденов, попросив "не разводить демагогию".

Как напоминает "Газета Республики Бурятия", в начале 2017 года народный хурал (парламент) региона поднимал вопрос о создании регионального фонда кино. Фактически этот фонд создавался в поддержку фильма Солбона Лыгденова "321-я Сибирская".

Режиссер приступил к съемкам картины в 2014 году. Фильм рассказывает о подвиге сибиряков, сражавшихся на Сталинградском фронте в 1942-1943 годах. 

Съемки проходят на территории Байкальского региона и Волгоградской области. К работе в картине были привлечены такие актеры, как Игорь Петренко, Георгий Дронов, Юрий Назаров, Кирилл Полухин и другие. В 2016 году из республиканского бюджета на кино было выделено 2,5 млн рублей. Вся сумма целиком должна была быть освоена Солбоном Лыгденовым. Кроме того, сбор средств на проект ведется на официальном сайте фильма. Там указано, что бюджет фильма составляет 108 млн рублей, осталось собрать 78 млн.