Бородинский музей приезжает в Москву отмечать свое 165-летие
www.borodino.ru

Старейший из музеев мира, созданных на полях сражений, Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник, приезжает в Москву. С 13 августа по 12 сентября экспозиция музея разместится в выставочном зале "Галерея на Солянке".

Бородинский музей-заповедник основан в 1839 году по Указу императора Николая I как мемориал и выставка реликвий на месте Бородинского сражения. Предстоящая в столице выставка посвящена 165-летию этого музея.

В "Галерее на Солянке" будут представлены наиболее интересные и редкие в историческом и художественном отношении предметы. Среди них - сделанные на поле Бородинского сражения находки, военные костюмы первой трети 19-го века, патронные сумки, кивера, каски, батальная живопись, военный портрет в живописи, графике и скульптуре, макет "Бой за Семеновские высоты".

Кроме этого, посетители увидят панорамные фотографии наиболее значительных памятников и исторических мест Бородинского поля, документы и предметы из фондов музея, сообщает РИА "Новости".

В торжественном открытии и работе выставки примут участие члены военно-исторических клубов Москвы, которые будут облачены в обмундирование воинов 1812 года.

Выставка организована Государственным Бородинским военно-историческим музеем-заповедником при участии Центрального исторического архива Москвы, Российского государственного военно-исторического архива и Российского государственного архива кинофотодокументов. В ее работе примут участие Международная военно-историческая ассоциация и Департамент образования Москвы.