В Париже похищены две работы Пабло Пикассо
Архив NEWSru.com

Два произведения работы великого художника Пабло Пикассо похищены из квартиры в 9-ом районе Парижа. Как сообщила в среду радиостанция "Франс-Инфо", речь идет о сделанном тушью рисунке "Художник и его модель" и небольшой литографии "Танец", которая была выпущена тиражом 50 экземпляров.

Стоимость рисунка, по оценкам специалистов, составляет от 60 до 80 тысяч евро, стоимость литографии - от шести до девяти тысяч евро.

По данным правоохранительных органов, приступивших к расследованию, грабители сумели подобрать ключи и проникнуть в квартиру в то время, когда хозяев не было дома, сообщает РИА "Новости".

В конце мая из хранилища Центра Помпиду в Париже также исчезло полотно Писассо. Картина "Nature Morte a la Charlotte" была написана в серо-голубых тонах знаменитым испанским художником в 1924 году.

"Этот натюрморт невозможно продать, он слишком знаменит", - заявил работник музея Жан-Пьер Бирон. Картина принадлежала музею изобразительных искусств города Нанси, однако ее собирались реставрировать в мастерских парижского Центра Помпиду.

Пропажу обнаружил один из сотрудников центра, после чего сразу же была вызвана полиция. По всей видимости, картина была похищена.