Верховный суд Лос-Анджелеса в понедельник принял решение назначить мать скоропостижно скончавшегося 25 июня известного певца Майкла Джексона Кэтрин Джексон постоянным опекуном над детьми "короля поп-музыки"
Reuters

Верховный суд Лос-Анджелеса в понедельник принял решение назначить мать скоропостижно скончавшегося 25 июня известного певца Майкла Джексона Кэтрин Джексон постоянным опекуном над детьми короля поп-музыки, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP. Кроме того, мать певца намерена отстаивать свое право на управление его состоянием.

Адвокат Эрик Джордж, представляющий интересы Дебби Роу, матери двоих старших детей Майкла Джексона, заявил, что переговоры с представителями семьи Джексонов привели к "достойному результату". "Единственным принципом сторон было (сделать) лучше для детей", - сказал он.

Три дня назад стало известно о том, что Роу согласилась отказаться от притязаний на опеку над ними в пользу 79-летней матери певца.

Как говорится в обнародованном в минувший четверг совместном заявлении Роу и Джексон, договоренность не предусматривает никаких дополнительных выплат Роу, кроме продолжения выплаты алиментов, о которых она договорилась после развода с Джексоном.

Ранее американское издание New York Post со ссылкой на источник, близкий к семье короля поп-музыки, сообщило, что Роу согласилась взять у матери Майкла Джексона Кэтрин Джексон 4 миллиона долларов в обмен на отказ от прав на 12-летнего сына Принца Майкла-младшего и 11-летнюю дочь Пэрис Майкл Кэтрин.

Адвокат Роу категорически опроверг данную информацию. Опровержение, однако, не убедило американские СМИ, отмечающие, что Роу не впервой "продавать" своих детей. Так, по некоторым данным, родив детей, Роу согласилась, что воспитывать их будет только Джексон. За это она получила 8 миллионов долларов единовременно, а затем в течение пяти лет певец ежегодно выплачивал ей по 900 тысяч долларов.

В 2005 году, когда Джексон оказался в центре скандала по делу о совращении малолетних (впоследствии он был оправдан), Роу заявила о своих родительских правах. На этот раз она отказалась претендовать на опеку за 4 миллиона долларов и дом стоимостью 900 тысяч.

Мать Джексона будет отстаивать право управлять его состоянием

Мать Майкла Джексона Кэтрин Джексон намерена отстаивать свое право на управление состоянием певца, говорится в сообщении Верховного суда Лос-Анджелеса.

На судебном заседании в понедельник судья Митчелл Бэклофф, предоставив Джексон право опеки над тремя детьми знаменитости, продлил до 2 октября право временной опеки над 500-миллионным состоянием короля поп-музыки адвокату Джону Бранке и музыкальному продюсеру Джону Маклейну.

Причина отрицательного ответа суда на поданное Кэтрин Джексон прошение об опеке над его состоянием кроется в обнаруженном завещании самого Джексона, датированном 2002 годом.

Между тем Кэтрин Джексон через адвокатов настаивает на том, что налицо конфликт интересов, и выражает сомнения в существовании каких-либо отношений между Джексоном и Бранкой на момент кончины певца.

Бэклофф дал матери Майкла Джексона возможность найти до 2 октября какие-либо дополнительные аргументы в пользу того, что именно она должна определять судьбу состояния певца до совершеннолетия его детей.