Александр Хочинский
Reuters

Суд в Нью-Йорке отклонил запрос Варшавы на экстрадицию в Польшу российского арт-дилера Александра Хочинского. В ходе состоявшихся в понедельник слушаний федеральный судья Джед Рэкофф постановил, что для экстрадиции из США торговца произведениями искусства нет оснований, передает ТАСС.

Рэкофф сообщил, что подтвердились заявления Хочинского о том, что он унаследовал картину и только потом, в 2010 году, узнал о претензиях Польши. До этого момента он открыто выставлял картину в московской галерее, также она была представлена в его каталоге. "Такое поведение противоречит поведению человека, который знает, что его имущество разыскивает иностранное правительство", - приводит Reuters слова судьи.

Польские власти обвиняют 64-летнего Хочинского в незаконном владении полотном художника XVIII века Антуана Пэна "Девочка с голубем" (1754), которое до Второй мировой войны хранилось в одном из музеев Познани. В 1943 году эта картина была похищена нацистами, а спустя два года ее обнаружила Красная армия, и она попала в хранилище на территории бывшего СССР.

Хочинскому картина досталась по наследству от отца. Россиянин еще в 2010 году, узнав, что Польша считает полотно похищенным, предложил ей его купить. 26 февраля этого года Хочинский был арестован в Нью-Йорке по запросу польских властей. Позднее он был отпущен на свободу под залог в 100 тыс. долларов.

Хочинский утверждает, что ранее не знал, что картина краденая, открыто выставлял ее на выставках, она занесена в каталог его коллекции живописи.

Польша добивается экстрадиции арт-дилера на том основании, что он отказывается вернуть картину. Хочинский же, как сообщили ранее его адвокаты, не может этого сделать без получения на то разрешения Министерства культуры РФ. К тому же, он считает, что Польша должна предложить ему справедливую компенсацию, так как он владеет картиной на вполне законных основаниях.