Тернеровскую премию неожиданно получила видеохудожница Элизабет Прайс
Reuters

Видеохудожница Элизабет Прайс названа лауреатом ведущей британской премии в области современного искусства - Тернеровской. Художница получит 25 тысяч фунтов стерлингов за инсталляцию "Хор Woolworths 1979 года" о пожаре 33-летней давности в универмаге Woolworths в Манчестере, унесшем жизни 10 человек, сообщает РИА "Новости".

Родившаяся в английском графстве Йоркшир Прайс использует в своих работах архивные видеосъемки, фотографии, музыку и исторические тексты, чтобы показать взаимоотношения человека с объектами, его окружающими и с потребительской культурой.

Победа Прайс стала неожиданной - художница была наименее известной финалисткой Тернеровской премии этого года. С ней соперничали также знаменитая художница перформансов Спартакус Четуинд, художники Люк Фоулер и бывший фаворитом шорт-листа Пол Ноубл.

Жюри отметило "магнетизм и всеобъемлющий характер" 20-минутного фильма, который отражает "основной характер всех работ Прайс за последние годы".

Тернеровская премия вручается ежегодно британским или работающим в Британии художникам не старше 50 лет. Лауреата выбирают за выставку, проведенную в Британии за последний год. Инсталляция Прайс экспонировалась ранее в галерее Baltic в английском городе Гейтсхед.