Эпопея "Аватар" Джеймса Кэмерона установила очередной рекорд, заработав за 47 дней проката в США 601,1 млн долларов
Вести

Эпопея "Аватар" Джеймса Кэмерона установила очередной рекорд. За 47 дней проката в США кассовые сборы от показа картины, снятой в трехмерном изображении и вышедшей на широкий экран в середине декабря 2009 года, достигли 601,1 млн долларов.

Рекорд по величине данного показателя до сих пор удерживал "Титаник" того же режиссера, собравший в американских кинозалах в 1997-98 годах 600,8 млн долларов. Об этом информировал кинопрокатчик - киностудия "20-й век Фокс".

Местные наблюдатели обращают внимание на то, что "Аватар" опередил "Титаник" на американском рынке легко. Вторая картина за первые 47 дней проката в США принесла своим создателям всего 311 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Неделю назад "Аватар" вышел на первое место по кассовым сборам в мире - свыше 2 млрд долларов. А "Титаник" в 1997-98 годах собрал в кинозалах в целом 1,843 млрд долларов.

Новая работа Кэмерона считается одной из самых дорогостоящих в американской киноиндустрии. Бюджет оценивается от 300 млн до 500 млн долларов. На съемки эпопеи, которую называют шедевром компьютерных технологий, понадобилось почти пять лет.

В этом году творческий коллектив "Аватара" номинирован на девять премий "Оскар", в том числе в категориях "Лучший фильм", "Лучшая режиссура" и "Лучшая кинематография".