Правоохранительные органы Великобритании начали расследование новых случаев обвинения известного голливудского актера Кевина Спейси в сексуальных домогательствах.

Всего в отношении голливудской звезды подано уже шесть заявлений в британскую полицию. Все они - от мужчин. Как пишет портал TMZ, все случаи домогательств происходили на территории Великобритании, когда американский актер был там на съемках или же участвовал в театральных постановках.

Имена предполагаемых жертв не называются. Но известно, что одно из обвинений касается эпизода в лондонском районе Вестминстер в 1996 году. Другое - в лондонском районе Ламбет в 2008 году. Третье обвинение - домогательство Спейси к мужчине в британском Глостере в 2013 году.

В США против Кевина Спейси выдвинуты аналогичные обвинения. Прокуратура Лос-Анджелеса ведет проверку инцидента, произошедшего в октябре 1992 года.

Скандал вокруг Спейси разгорелся после того, как в конце октября 2017 года американский актер Энтони Рэпп обвинил актера в сексуальных домогательствах, якобы имевших место около 30 лет назад. Рэпп тогда был несовершеннолетним, а Спейси было 26 лет. Сам Спейси заявил, что не помнит этого инцидента, но просил извинения за "пьяные выходки". Спейси также признался в гомосексуальности.

Впоследствии число обвинений Спейси пошло на десятки. Среди предполагаемых жертв были британский бармен Даниэль Бил, американский режиссер-документалист Тони Монтана и мексиканский актер Роберто Кавазос. Еще восемь человек, участвовавших в съемках сериала "Карточный домик", рассказали о домогательствах со стороны Спейси, утверждая, что тот прикасался к ним, позволял себе непристойные замечания. Объектом навязчивого внимания со стороны актера по большей части были молодые мужчины.

Все это вынудило Спейси обратиться за помощью в клинику, специализирующуюся на сексуальных расстройствах.

58-летний Спейси дважды становился лауреатом премии "Оскар". В 1996 он получил статуэтку за лучшую роль второго плана в фильме "Подозрительные лица" (The Usual Suspects, 1995), а в 2000 году - за лучшую главную роль в картине "Красота по-американски" (American Beauty, 1999). Актер также известен по главной роли в сериале "Карточный домик" (House of Cards, 2013 - по наст. время), однако в прошлом году из-за скандала с домогательствами Спейси был уволен из проекта.