Живописец Фархад Мошири стал первым ближневосточным художником, чье произведение было продано на аукционе за миллион долларов
bloomberg.com

Живописец Фархад Мошири стал первым ближневосточным художником, чье произведение было продано на аукционе за миллион долларов. Картина Мошири "Любовь" продана на первых в истории торгах дома Bonhams в Дубаи за 1,048 млн, передает Bloomberg.

Bonhams удалось заработать более 13 млн долларов, что вдвое превышает предварительную стоимость представленных на аукционе работ - 6 млн долларов. Торговому дому удалось продать 94% лотов. Иранские художники доминировали на аукционе. Так второй по дороговизне лот, картина Шарля Зендеруди, ушла с молотка за 504 тысячи долларов (включая комиссионные).

Работа Гульджи "Игрок в поло", проданная за 336 тысяч долларов, что в четыре раза превышает ее предварительную стоимость, побила ценовой рекорд для пакистанских художников. Картина индийского художника Френсиса Ньютона Сузы ушла с молотка за 456 тысяч долларов, а полотно иранца Парвиза Танаволи "Поэт и птица" продана за 480 тысяч долларов.

"Аукцион превзошел даже самые оптимистичные ожидания, - заявил глава европейского и ближневосточного отделов аукционного дома Bonhams Мэттью Джерлинг. - Дубаи - это отличное место для ведения бизнеса. Мы намерены здесь остаться".

Торги Bonhams последовали за двумя аукционами Christie's в Дубаи, проводившимися там последние два года. Торговому дому Sotheby's еще предстоит провести ближневосточные торги. Дубаи, где в марте пройдет вторая ярмарка искусства, стал региональным центром торговли произведениями искусства и местом расположения ближневосточных представительств Christie's и Bonhams.