Винсент Ван Гог
Wikimedia

Итальянский искусствовед Антонио де Робертис обнаружил в Национальном институте истории искусств в Париже групповое фото, на котором, по его мнению, запечатлен взрослый Винсент Ван Гог. Специалисты по жизни и творчеству великого постимпрессиониста пока не пришли к единому мнению по поводу достоверности этого утверждения, однако, если предположение подтвердится, это будет настоящая сенсация - до сих пор были известны только два снимка Ван Гога, на которых он изображен в возрасте 13 и 19 лет.

Всего на фотографии присутствуют 34 мужчины, в том числе французские художники Гоген и Вюйар. Предполагаемый Ван Гог в рубашке и жилете стоит во втором сверху ряду. Рядом с ним находится еще один голландец, дальний родственник и друг художника Андрис Бонгер, отмечает The Independent.

Это не первый случай, когда на фотографиях конца XIX века "узнают" Ван Гога, однако именно этот снимок кажется наиболее убедительным, говорит де Робертис, один из ведущих специалистов по Ван Гогу в мире.

Остается загадкой, почему 34 мужчины, некоторые из которых, скорее всего, не связаны друг с другом и не являются художниками, позировали вместе на фото.

Ван Гог родился 30 марта 1853 года в провинции Северный Брабант на юге Нидерландов. К искусству он обратился в 1880-х - посещал Академию художеств в Брюсселе и Антверпене, общался с живописцем Антоном Мауве в Гааге. Расцвет творчества Ван Гога пришелся на последние годы его жизни, однако напряженная работа и злоупотребление алкоголем привели к появлению у него приступов психической болезни. Официальной версией смерти художника считается потеря крови в результате его попытки самоубийства в 1890 году - он выстрелил себе в грудь из пистолета, но выжил и даже сумел самостоятельно добраться до больницы, где скончался спустя 29 часов. По словам брата Тео, который был при нем в его смертные минуты, последними словами художника были: "La tristesse durera toujours" ("Печаль будет длиться вечно").