В Рижском музее зарубежного искусства впервые демонстрируется коллекция картин Марка Шагала, привезенная туда из Витебска.

Как передает НТВ, небольшой зал Рижского музея зарубежного искусства был сегодня переполнен. Люди, пришедшие туда, называли увиденное и подарком судьбы для ценителей истинного искусства, и долгожданным событием, в реальность которого трудно поверить.

"Глядя на работы мастера, хочется на мгновение остановиться и поискать для себя ответ на вечный вопрос бытия", - такие слова звучали на открытии выставки. Особой гостьей на ней стала внучка художника. Она приехала из Парижа, где проживает, специально чтобы лично поблагодарить всех, кто любит творчество Марка Шагала, и кто помог устроить этот культурный праздник для рижан в честь отмечаемого в этом году 800-летия Риги.

Как сказала Мэрет Мэйер-Грабер, внучка художника, "эта выставка - очень серьезный шаг на пути коллекции Марка Шагала к людям". "Мы готовим много проектов, которые позволят ценителям искусства в разных странах увидеть работы мастера", - подчеркнула она в интервью НТВ.

Мэрет, вспоминая детство, рассказала, что Марк Шагал сначала был художником и уже потом - дедушкой. Семья для него, как теперь признается гостья из Франции, всегда стояла на втором месте, уступая лишь желанию творить, желанию настоящего, признанного всем миром художника.