По делу об убийстве режиссера Тео ван Гога арестованы 8 человек
Yahoo!
 
 
 
По делу об убийстве режиссера Тео ван Гога арестованы 8 человек
Yahoo!
 
 
 
По делу об убийстве режиссера Тео ван Гога арестованы 8 человек
AP Photo

В Нидерландах арестованы 8 исламских фундаменталистов, подозреваемых в причастности к убийству голландского кинорежиссера Тео Ван Гога.

По данным прокуратуры, среди арестованных - 6 марокканцев, один алжирец и один имеет двойное гражданство Испании и Марокко, передает АР. Как раз последний арестованный, 26-летний Мохаммед Б., как предполагает полиция, был непосредственным исполнителем убийства.

47-летний потомок известного художника Винсента Ван Гога Тео Ван Гог был убит в минувший вторник на одной из улиц в восточной части нидерландской столицы Амстердама. По главной версии полиции, причиной убийства послужил недавно снятый Ван Гогом фильм, критикующий отношение ислама к женщине.

В фильме представительницы слабого пола рассказывали о притеснениях и унижениях, которым они подвергались именем ислама. Ван Гог всегда выступал за свободу слова и открыто высказывал свое мнение по различным вопросам.

По словам свидетелей, преступник произвел в режиссера несколько выстрелов из огнестрельного оружия, когда тот вышел из здания муниципалитета одного из районов Амстердама. Раненый Ван Гог сумел перейти на другую сторону улицы и упал.

В лежащего режиссера было произведено еще несколько выстрелов. После этого преступник воткнул в тело жертвы два ножа, одним из них к груди убитого было приколото письмо с текстом исламистского содержания. Как стало известно Reuters, перед смертью режиссер умолял своего убийцу "не делать этого и пощадить его".

Стрелявший пытался скрыться в расположенном рядом парке, который вскоре был оцеплен полицией. При попытке вырваться из окружения преступник открыл огонь по полицейским, ранив одного из них. Полиция ответными выстрелами ранила его в ногу и затем арестовала.

На месте преступления был арестован 26-летний мужчина, имеющий двойное гражданство - Испании и Марокко. Как также стало известно, он попадал в поле зрения спецслужб Голландии, но не находился в числе 150 мусульман, за которыми велось постоянное наблюдение.

Власти призвали общественность не делать поспешных выводов и дождаться окончания расследования. Они также призвали уважать свободу мнения - этот "краеугольный камень демократии и правового государства", - заявил премьер-министр Ян Петер Балкененде.

Многие голландцы уверены, что Тео Ван Гог был убит за свою резкую критику ислама и мультикультурного общества. Недавно он заявил, что его страна рискует стать "новым Белфастом". Несколько недель назад, после трансляции телеканалом VPRO его короткометражного фильма "Покорность" - сурового приговора исламу за ту участь, которую он отводит женщине, - полиция предложила ему охрану. Однако режиссер отказался, заявив по поводу возможного покушения на свою жизнь следующее: "Чему быть, того не миновать".

Фильм "Покорность" вызвал скандал

Режиссер Тео ван Гог получил скандальную известность после того, как снял фильм "Покорность". Когда картина вышла на экраны, в адрес Ван Гога посыпались угрозы.

10-минутный фильм "Покорность", показанный на голландском телевидении, был посвящен жизни мусульманских женщин - полный надругательств, инцестов, принудительных браков и суицидов среди молодых иммигранток.

В фильме рассказываются истории четырех женщин, но это истории собирательные. По словам критиков, сюжеты слишком упрощенные, даже карикатурные. Однако эти истории разожгли новые дебаты о том, как модернизировать или адаптировать ислам в свете его распространения в Европе.

В Голландии - стране с населением 16 млн человек - проживает миллион мусульманских иммигрантов или их потомков. Нарезки кадров из фильма появились в голландских газетах, журналах, отрывки из него показывались в различных телешоу, вызывая и позитивную реакцию, и возмущение.

Фильм "Покорность" был снят по сценарию 43-летней Айян Хирси Али, которая бежала из Сомали и занялась в Нидерландах активной политической деятельностью. В рэповой песне, которую крутят на одной местной радиостанции, Хирси Али призывают убить. Угрозы смерти приходят ей по электронной почте, и ими полны интернет-чаты.

Полиция в Роттердаме уже арестовала молодого марокканца, которого обвинили в том, что он угрожал Хирси Али. Сейчас она скрывается в доме, адрес которого держится в секрете. После убийства Тео ван Гога она получила по электронной почте зловещее предупреждение: "Ты будешь следующей !"

Голландия в шоке

Тео Ван Гог, называвший себя "старым реакционером", но считавший, что ему, как "деревенскому дурачку", ничто не угрожает, никогда не стеснялся нарушать консенсус, сложившийся в нидерландском общественной мнении.

В телестудиях, которые он часто покидал со скандалом, он обрушивался с едкой критикой на самых разных лиц. Режиссер брался за "трудные" темы, такие, как убийство популистского лидера Пима Фортейна. "0605", фильм Тео Ван Гога, посвященный этому делу, должен выйти на экраны страны в начале 2005 года.

Смерть Тео Ван Гога, произошедшая через два с половиной года после убийства Пима Фортейна в Роттердаме, повергла Нидерланды в ужас. Королева Беатрикс сказала, что она "шокирована и встревожена". Министр иностранных дел Бен Бот выразил уверенность, что это новое убийство не приведет к "репрессиям против определенных групп иностранного происхождения". Но наблюдатели опасаются, что напряженность между голландцами и группами иностранного происхождения, очень заметная в последние годы, возрастет.

Многочисленные арабские организации не замедлили выступить с решительным осуждением убийцы или убийц режиссера. "Мзин", газета нидерландских марокканцев, высказалась за "жесткую реакцию", так как "независимо от того, ненавидели ли Ван Гога или любили, было бы лучше продолжать вести диалог с ним". Союз марокканцев и тунисцев назвал убийство "шокирующим и ужасающим актом". Городской марокканский совет Амстердама осудил это "подлое убийство" и призвал граждан "сохранять трезвую голову". Об этом пишет Le Monde (перевод на сайте Inopressa.ru).

Траурная церемония прошла во вторник вечером в центре Амстердама. Мэр города, которого Тео Ван Гог недавно обвинил в пассивности в отношении "меньшинств, ведущих себя все более агрессивно", призвал провести церемонию ярко, "в соответствии с характером Ван Гога". На похороны собралось 20 тысяч человек. В церквах звонили колокола, звучали гудки поездов.